Новости

07.10.2012 23:58
Рубрика: Спорт

Стал известен маршрут эстафеты Олимпийского огня в регионах ЦФО

Оргкомитет "Сочи-2014" презентовал маршрут Олимпийского огня по регионам России ровно за год до старта эстафеты. В течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов, на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках преодолеет более 65 тысяч километров на глазах 130 миллионов жителей 2900 населенных пунктов страны.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко назвал список российских городов, где пройдет эстафета, среди них - все областные центры ЦФО.

После Москвы и подмосковного Красногорска Олимпийский огонь пронесут, по сути, вокруг Московской области с оборотом против часовой стрелки - через Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль. Затем факел отправится на северо-запад страны, оттуда - в северные регионы и на Дальний Восток, а, возвращаясь, через Поволжье вновь прибудет в ЦФО, охватив Центральное Черноземье и соседние области. Порядок определен: сначала огонь Олимпиады увидят в Тамбове, затем в Липецке, Орле, Брянске, Курске, Белгороде и, наконец, в Воронеже, откуда факел отправится в Волгоград и далее на юг.

"На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет эстафета, станет столицей эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для городов и поселков заявить о себе на весь мир", - отметил в ходе презентации маршрута Дмитрий Чернышенко.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Тверская область Тверь Олимпиада-2014