Новости

16.10.2012 00:18
Рубрика: Спорт

В Питере "Зенитом" станет больше

Николай Валуев поможет русскому хоккею в родном городе
Став на прошлой неделе одним из девяти вице-президентов Федерации хоккея с мячом России, экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев будет совмещать представительские функции с развитием этого вида спорта в Санкт-Петербурге. О том, как он себя чувствует в новом амплуа, у него узнал корреспондент "РГ".

Николай Сергеевич, вы действительно уверены в возрождении хоккея с мячом в Питере, городе, в котором 8 марта 1898 года состоялся по нему первый в России официальный матч? 

Николай Валуев: Откровенно говоря, немного не по себе от мысли, как много предстоит сделать для решения этой амбициозной задачи. Но, хотя задуманный проект сродни авантюре, мы отступать не собираемся. Стартовав с нулевой отметки, после консультация в городском спорткомитете, начали с создания региональной федерации. Одновременно объявили о выпуске первого федерального ежемесячного издания о хоккее с мячом - "Русский хоккей", который инициировал Благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта Николая Валуева при поддержке ФХМР. Его первый номер вышел в сентябре. Реализовывать журнал будем бесплатно через клубы, а желающие оформить подписку могут узнать подробности на сайте ФХМР.

И какую же должность вы в ней занимаете?

Николай Валуев: После моего избрания на отчетно-выборной конференции ФХМР в состав ее исполкома это уже не имеет значения потому, что я и так смогу влиять на решение актуальных для Питера задач.

Первоочередная задача "пробить" искусственный лед для будущей команды?

Николай Валуев: Безусловно, ведь от этого выиграет не только русский хоккей, но и другие виды спорта связанные со льдом. Можно построить крытый каток с конькобежной  дорожкой и без нее. Но оба варианта предполагают занятия не только ребят из ДЮСШ, а и массовые катания для обычных любителей зимнего спорта. Проблема нехватки закрытых катков для Питера настолько остра, что время для тренировок приходится "пробивать" даже олимпийскому чемпиону фигуристу Евгению Плющенко! Узнав об этом, я было приуныл. Однако мое настроение резко улучшилось как только выяснилось, что у хоккея с мячом в Санкт-Петербурге много сторонников.

Хоккей с мячом - единственный вид спорта, находящийся под патронажем Русской православной церкви

Уже известно название питерской команды?

Николай Валуев: Пока нет. Кстати, проводя мониторинг по этому поводу, мы столкнулись с большим интересом к новой команде. Причем футбольные фанаты "Зенита" заявили, что если она будет называться также как дружина Лучано Спаллетти, то они начнут посещать матчи с ее  участием!

Когда появится стадион в городе на Неве, на котором команда по хоккею с мячом будет принимать соперников?

Николай Валуев: Временные рамки обозначать не стану. Ведь это зависит не от меня одного  и поэтому я не хочу выглядеть голословным.

Не смущает игнорирование русского хоккея федеральными телеканалами?

Николай Валуев: Зато мы единственный вид спорта находящийся под патронажем Русской православной церкви. На недавней встрече группы известных спортсменов, среди которых были руководитель ФХМР Борис Скрынник и я, со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, удалось накоротке поделиться  нашими проблемами. Я не сомневаюсь в том, что вскоре нам начнут помогать  и другие сильные мира сего. А что до  телетрансляций, то в прямом эфире в интернете по bandytv. можно одновременно следить за шестью матчами чемпионата страны.

То обстоятельство, что ФХМР сотрудничает с РПЦ повлияло на ваше решение стать сначала генеральным менеджером федерации, а потом и вице-президентом?

Николай Валуев: Тогда я не был в курсе этого. А узнав, обрадовался. Ведь с Божьим благословением проще начинать любое дело и я уверен, что так будет и с осуществлением идеи возвращения русского хоккея в Санкт-Петербург.    

Вы появились в русском хоккее меньше года назад. Не жалеете о своем выборе?

Николай Валуев: Наоборот! Благодаря президенту международной и российской федераций хоккея с мячом Борису Скрыннику я узнал много замечательных людей, с которыми с удовольствием работаю в одной команде. Я, кстати, рассчитываю сделать все от меня зависящее, чтобы о хоккее с мячом узнали и заговорили во всех странах. Кому-то она может показаться невыполнимой, но пройдет немного времени и будет именно так.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом Николай Валуев