Новости

25.10.2012 00:10
Рубрика: Спорт

Порубили на брюссельскую капусту

Питерский "Зенит" одержал первую победу в Лиге чемпионов
В третьем матче группового этапа Лиги чемпионов питерский "Зенит" дома одолел "Андерлехт" из Брюсселя - 1:0.

Фоторепортаж с матча
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Матч на "Петровском" должен был стать определяющим для обеих команд. После двух стартовых туров у "Андерлехта" в графе набранных очков значилась единица, а "Зенит" не мог похвастать даже этим. Третье поражение кряду оставляло подопечным Лучано Спаллетти лишь теоретические шансы на выход из группы. Несмотря на свой судьбоносный характер, матч не вызвал в Петербурге ажиотажа: за день до матча в кассах "Петровского" спокойно можно было приобрести билеты за 1500 рублей.

К тем болельщикам, которые все же собрались посетить игру, лидеры фанатских объединений обратились с призывом отказаться от использования пиротехники: "Зенит" по-прежнему на контроле, и в этом матче мы снова будем мишенью".

Напомним, в прошлом году по итогам матча группового этапа Лиги чемпионов "Зенит" - АПОЭЛ УЕФА открыл дисциплинарное дело против питерцев за использование пиротехнических средств и несогласованных баннеров. Игра несколько раз прерывалась. Самые суровые санкции за повторение подобных нарушений предполагают проведение матчей без зрителей или вовсе исключение клуба из турнира.

Свой "пунктик" перед матчем был и у "Андерлехта". Защитник брюссельского клуба Марчин Василевски заранее объявил, что не будет пожимать руку хавбеку "Зенита" Акселю Витселю, который будучи игроком "Стандарда" три года назад нанес тяжелейшую травму поляку, оставив того на год без футбола. Изменить свое решение Марчина уговаривали генеральный директор и тренер клуба, но Василевски остался непреклонен.

Традиционная предматчевая церемония вышла скомканной: из-за технических неполадок недоиграл до конца знаменитый гимн Лиги чемпионов. Скомканным выдалось и начало матча у "Зенита". Внушительные силы в обороне, которые "Андерлехт" успевал стягивать, теряя мяч, и проливной дождь вовсе не способствовали скоростным атакам "Зенита". И, конечно, на действиях питерцев сказывалось волнение. В итоге первый голевой момент организовали гости: Милан Йованович в результате двухходовки вывалился на Вячеслава Малафеева, но отправил мяч рядом со штангой. Ответить до перерыва чем-нибудь сопоставимым "Зениту" не удалось. Зато бельгийцев средний темп, в котором шла игра, вполне устраивал.

Во втором тайме хозяева плотно "насели" на ворота "Андерлехта" и добились своего. Александра Анюкова завалили в штрафной, а его тезка Кержаков реализовал 11-метровый, принеся победу "Зениту". Этот гол стал двухсотым в карьере форварда.

Лига Европы

25 октября свои третьи матчи на групповом этапе второго по престижности европейского клубного турнира проведут российские команды. Особый интерес вызывает выезд махачкалинского "Анжи" на легендарный "Энфилд Роуд" к "Ливерпулю". Мерсисайдцы в нынешней Лиге Европы пока выглядят не очень убедительно, имея одну победу и одно поражение. Подопечные Гуса Хиддинка, в свою очередь, пока с четырьмя очками возглавляют группу А. Очевидно, что в Англии российский клуб ожидает тяжелейшее испытание хотя бы потому, что на "Энфилде" "Анжи" не сможет рассчитывать ни на одного из своих опорников: Одил Ахмедов и Лассана Диарра выбыли на разные сроки из-за травм, а Жусилей отпросился по семейным обстоятельствам. Тем не менее, по раскладкам букмекеров, "Ливерпуль" если и имеет преимущество, то небольшое. По версии одной из крупнейших российских контор, коэффициент на победу хозяев составляет 1 к 2,26 против 1 к 3,55 у "Анжи".

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург РГ-Фото Лига чемпионов 2012/2013