Новости

25.10.2012 00:34
Рубрика: Спорт

Серб сломался

Накануне матча третьего тура Евролиги против немецкого "Бамберга" ЦСКА надолго остался без травмированного игрока основного состава
Сегодня ЦСКА проводит на своей новой площадке в столичном "Мегаспорте" матч третьего тура Евролиги УЛЕБ. Если армейцы первые две встречи, пусть и с большим трудом, но выиграли, то в пассиве у предстоящего соперника немецкого "Бамберга" пара поражений.

Напомним, что выступающие в группе "D" "красно-синие" на старте Евролиги дома победили "Летувос Ритас" (75:73), а затем в Белграде только в дополнительной пятиминутке одолели местный "Партизан" (76:71). Игра в Сербии стала бенефисом американского форварда москвичей Сонни Уимза. Он набрал 30 очков и был признан MVP второго тура соревнований.

После отъезда в НБА безоговорочного лидера ЦСКА прошлого сезона Андрея Кириленко остро стоял вопрос - появится ли у армейцев полноценная замена на позиции так называемого "третьего номера". Похоже, ранее игравший за литовский "Жальгирис" Уимз оказался классным приобретением. Его недюжинные игровые качества и прежде были хорошо известны, а теперь стало понятно, что Сонни быстро адаптировался в новом для себя коллективе и нашел контакт с главным тренером Этторе Мессиной. Теперь главное для Уимза - демонстрировать еще и стабильность, не ограничиваясь разовыми феериями.

Последняя новость из стана ЦСКА совсем не радостная. По предварительным оценкам медиков, на несколько месяцев выбыл из строя сербский игрок передней линии Зоран Эрцег. Травму он получил на одной из недавних тренировок команды. У баскетболиста повреждена мышца правой голени и выявлен надрыв ахиллова сухожилия. В начале следующей недели в израильской клинике Эрцегу будет сделана операция. Есть опасения, что процесс восстановления может затянуться до четырех месяцев.

- Это очень серьезная потеря, - считает президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - Мы связывали с приглашением Эрцега большие надежды, прежде всего - в нападении. Главным тренером планировалось, что Зоран станет важным элементом системы игры команды, и его последние матчи в составе ЦСКА показали, что он может справляться с этой ролью, набирая необходимые кондиции. Пока не готов сказать, будем ли искать Эрцегу замену. Изучаем рынок, смотрим, как проявит себя Андрей Воронцевич. Быстрых решений в этот период сезона просто не может быть.

Интересно, что в армейском прейскуранте на билеты в "Мегаспорт" матч с "Бамбергом" отнесен к самой низшей, третьей категории на первом групповом этапе Евролиги. В фан-зону можно попасть за 100 рублей, на верхние сектора - за 150.

"Химки" из группы "А" в третьем туре играют на выезде в Италии против "Канту" завтра. Матчи по пятницам - новшество нынешнего сезона Евролиги. Раньше, как правило, тур проходил только за среду и четверг.

Команда главного тренера Римаса Куртинайтиса на прошлой неделе одержала громкую победу, одолев на паркете Баскетбольного центра Московской области рекордсмена по числу континентальных титулов мадридский "Реал" (86:85). Затем химчане успели провести еще и матч в рамках Единой лиги ВТБ, выиграв у "Донецка" (72:58).

Тем временем стартовала и женская Евролига. Этот турнир, в отличие от мужского, проходит под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА-Европа). В женской Евролиге 21 команда. Они разделены на три семерки. После группового этапа из числа 15 сильнейших клубов будет выбран организатор "Финала Восьми", который освобождается от участия в раунде плей-офф. Решающая стадия турнира растянется на целую неделю.

Российские клубы есть во всех трех группах предварительного этапа. Это чемпион страны УГМК (Екатеринбург), "Спарта энд К" (Видное) и оренбургская "Надежда". Все три команды вступили в борьбу вчера поздно вечером после подписания номера "РГ".

где будем смотреть

25 октября, четверг

20.15 ЦСКА (Россия) - "Бамберг" (Германия) - прямая трансляция.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА Евролига УЛЕБ 2012/2013