Новости

28.11.2012 00:34
Рубрика: В мире

Тяжело больны футболом

Как за рубежом справляются с агрессией футбольных фанатов?
Приятель, который живет по соседству с парижским стадионом "Парк де Пранс", до сих пор с ужасом вспоминает матч клубов "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) и марсельского "Олимпика" двухлетней давности, после которого несколько тысяч столичных фанатов устроили настоящее побоище. Тогда погиб 37-летний Ян Ларанс, забитый до смерти озверевшим хулиганьем.

Хотя и раньше во Франции на стадионах то и дело происходили всякие безобразия, та трагедия стала последней каплей в чаше терпения властей. Спустя неделю по инициативе правительства сразу семь объединений футбольных болельщиков были запрещены. Такой массовый "наезд" на фанатов произошел впервые, хотя счет оказавшимся вне игры был открыт несколькими годами раньше, когда власти поставили крест на самой агрессивной и многочисленной группе фанатов ПСЖ - "Булонь бойз". На матче с клубом из северного города Ленс парни вывесили огромный транспарант, на котором обозвали северян "педофилами, бездельниками и кровосмесителями", что и определило их судьбу.

Надо сказать, что во Франции разработаны довольно жесткие законодательные меры против футбольных хулиганов и их формирований. Существует даже особая полицейская структура, созданная для борьбы с ними.

Одной из главных задач спецподразделения полиции, как ее определил глава этой структуры комиссар полиции Антуан Буттоне, является "мониторинг всех нарушений со стороны болельщиков с помощью систем видеонаблюдения", а также арест проштрафившихся во время матча или после него.

Какие меры применяются к хулиганам? В первую очередь это "горчичник" - желтая карточка. Одновременно санкция и предупреждение.

341 фанат числятся в "черных списках" отлученных от стадионов во Франции

Санкции предусматривают запрет на посещение футбольных матчей сроком от трех до шести месяцев. Причем нарушитель обязан во время игр своего клуба являться в полицейский участок и там отмечаться. При рецидиве срок "отлучения" от стадиона увеличивается до одного года.

Те, кому запрещен вход на стадион, внесены в специальный список. Нарушители находятся под пристальным оком людей Антуана Буттоне, а полная информация о них , включая, естественно, фото, имеется на всех стадионах, во всех билетных кассах. Если кто-то решит нарушить запрет, то закон разрешает отправить такого за решетку на срок до 12 месяцев и наложить штраф в 3570 евро. Закон также требует от клубов-организаторов матчей не только обеспечивать порядок и безопасность зрителей. На них лежит ответственность за организацию эффективного видеонаблюдения за всем, что происходит на стадионе.

В противном случае дирекцию могут оштрафовать на кругленькую сумму в 15 тысяч евро.Надо сказать, что меры по усмирению злостных болельщиков приносят пусть скромные, но, тем не менее, ощутимые результаты.

Если в 2010 году в "черном списке" отлученных от французских стадиона значилось 645 человек, то в этом их число сократилось почти вдвое - до 341. Правда, сами фанаты считают, что власти избрали неверную тактику, сделав ставку на крутые меры, особенно что касается их клубов.

"Роспуск наших ассоциаций - большая ошибка, - считает один из лидеров несуществующей уже два года группы "Супрас Отей" Кристоф Юлдри. - С нами надо работать, вести диалог. В противном случае дело может пойти по пути радикализации, созданию нелегальных объединений, что вряд ли улучшит положение на стадионах".

Хулиганов знают в лицо

Текст: Анна Розэ ("Российская газета", Берлин)
На семидесятой минуте игры у болельщика команды "Ганза Росток" третьей немецкой лиги не выдержали нервы. Пущенная им петарда попала в цель - вратаря команды "Боруссия Дортмунд II". Санитары тотчас выбежали на поле, вмешались сотрудники правопорядка, дебоширов, которые начали потасовку на трибунах, угомонили. Через четыре минуты игра продолжилась.

А через месяц общественный судья по заявлению Контрольного комитета при Германском футбольном союзе вынес решение об оплате клубом "Ганза Росток" денежного штрафа в 10 000 евро за "неспортивное поведение его болельщиков". Таким же образом - в рамках самоуправления футбольного союза - решаются все недоразумения, возникающие на футбольном поле. Естественно, судья на поле прервет игру в нужном месте и может решать, когда ее продолжить.

Однако понятия "техническое поражение" в футбольном немецком жаргоне не существует. Как правило, матчи доигрываются до конца. А уж после встречи к ответственности за своих болельщиков привлекаются сами клубы, оплачивая денежные штрафы - от 500 до 100 000 евро. Иной раз провинившаяся команда бывает вынуждена проводить очередную встречу при пустых трибунах. Около 95 процентов всех дел о хулиганстве решаются либо в протоколе об игре, либо единоличным вердиктом арбитра. Более сложные переходят в спортивный суд при Германском футбольном союзе, где на общественных началах работают, как правило, профессиональные юристы.

100 тысяч евро максимальный штраф за правонарушения на стадионе

Как рассказал "РГ" официальный представитель Немецкой бундеслиги Экарт Гутшмидт, особого законодательства для наказаний проступков, совершаемых болельщиками, не требуется. Достаточно уже существующего Закона о местах собраний или - в худшем случае - статей УК ФРГ. Кроме того, существуют правила поведения на стадионах и устав Германского футбольного союза.

Вся ответственность за поведение болельщиков лежит на плечах футбольных клубов. Однако они могут переложить ее и на своего фаната. Если, конечно, поймают его в гуще дебоширов. Поскольку это почти невозможно, клубы предпочитают вести интенсивную работу со своими приверженцами. А она порой стоит гораздо больше денег, чем частые штрафы. Организация болельщиков при клубах и интенсивная работа с ними привела к тому, что в последнее время почти прекратились крупные происшествия во время игр первой и второй лиг. Хулиганы, которым важен не футбол, а возможность выпустить пар, переместились в третью - там им, увы, пока что раздолье.

Хотя и это понятие относительно. Ведь на каждом стадионе дежурит полиция, в том числе и конная. При входе зрители контролируются. Внос спиртных напитков и их распитие на территории стадиона запрещены. Кроме того, клубы обязаны обеспечить порядок на стадионе сами, поэтому всегда во время игры там дежурят сотрудники из частных фирм по обеспечению безопасности. Эти люди, как и полицейские, знают главных хулиганов в лицо. Самые рьяные занесены в специальные реестры, составленные полицией, которая внедряет в среду фанатов своих агентов и выделяет уполномоченных по работе с ними.

Игры в "патриотов"

Текст: Павел Дульман ("Российская газета", Киев)
На Украине нет общегосударственного закона, регулирующего поведение болельщиков на стадионах. Правила проведения матчей установлены регламентами внутренних чемпионатов и кубка страны, где вкратце перечислены практически все возможные подлежащие наказанию нарушения. Как со стороны клубов, так и их болельщиков. Общее одно: запрещены алкоголь, любые напитки, пиротехника и предметы, превышающие размерами 25 сантиметров.

Конкретные наказания назначаются дисциплинарными комитетами футбольных лиг и контрольно-дисциплинарным комитетом Федерации футбола Украины (ФФУ). Типовым "уголовным кодексом" в данном случае служат Дисциплинарные правила ФФУ и высшего украинского футбольного дивизиона - премьер-лиги. Эти правила содержат больше полутора сотен статей, предусматривающих кары для футболистов и клубов. Самое мелкое нарушение оценивается в 500 гривен (около 65 долларов) - это, к примеру, одна брошенная на поле петарда. Но если огонь на трибунах приобрел неконтролируемый характер и привел к тяжелым последствиям, штраф составит 250 тысяч гривен (30 тысяч долларов) и может быть увеличен в два раза в случае повторения инцидента.

Если посмотреть отчет сентябрьского заседания дисциплинарного комитета премьер-лиги, то из 30 вопросов повестки 15 касалось нарушений со стороны болельщиков: "скандирование нецензурных кричалок", "использование пиротехнических средств", "неправомерные действия со стороны болельщиков" (под этим нарушением, как правило, подразумевается порча имущества стадиона). Наказанию в этом случае подвергаются только клубы, чьи болельщики провинились. После этого клуб имеет полное право подавать иск в общегражданский суд с требованием к конкретным виновникам возместить им убытки и штрафные санкции. К примеру, не так давно одесский "Черноморец" смог взыскать со своего болельщика, выбежавшего на поле, 1500 гривен (около 200 долларов). Эту же практику - иски против болельщиков - с недавних пор активно использует и киевское "Динамо".

между тем

Файеры и вырванные кресла - наименьшая беда украинского футбола. Все же самые распространенные нарушения - "разжигающие" лозунги, как правило, националистические. То, что украинское фанатское движение контролируется националистами, давно не секрет, но говорить о нем в открытую руководители клубов пока не решаются. Дошло до того, что лозунги, прославляющие бандеровцев, появляются даже в фан-секторе донецкого "Шахтера", а болельщики львовских "Карпат" давно предпочитают бело-зеленой клубной гамме красно-черную "бандеровскую". Заметим, что на ужесточение дисциплинарных правил и увеличение штрафов почти в десять раз ФФУ пошло только два года назад, после нескольких кряду инцидентов, виновниками которых были националистически настроенные болельщики.

Разочарованные тиффози

Текст: Нива Миракян ("Российская газета", Рим)
Принято считать, что футбол в Италии - это чуть ли не больше, чем религия. Однако, как показывает упрямая статистика, вера во всемогущего футбольного Бога с годами на Апеннинах все-таки слабеет, а вместе с ней и пыл знаменитых итальянских тиффози.

Сильно подорвали интерес к главному виду спорта в Италии рост числа "нечистых на ногу" футболистов, не чурающихся участвовать в договорных матчах и незаконной игре на тотализаторе. Такой печальный вывод делается в исследовании "Демос Кооп", в котором, в частности говорится, что за последние три года из-за, прямо скажем, недостойного "поведения" итальянские футболисты лишились одним махом 13 процентов своих преданных фанатов, очевидно, окончательно потерявших надежду увидеть fair play.

Судя по тому, что скандалы в итальянском футбольном мире вспыхивают с завидным постоянством, реформировать систему чиновники от "кальчо" особо не спешат. Зато буквально в сентябре 2012 года они нашли возможность регламентировать действия футбольных фанов на стадионе, которые, хоть и крайне редко, но все же прибегают к агрессии и насилию.

Исходя из нового, довольно обширного свода правил, во избежание неприятных инцидентов во время "партиты" (футбольного матча), в одни руки будут впредь продаваться не более четырех билетов (а не 10, как было раньше). Более того, их запрещено будет реализовывать лицам с подмоченной репутацией, замеченным ранее в драках на стадионах. А вот полиция, напротив, наделяется эксклюзивным правом задерживать бузотеров, пытающихся сорвать матч, на целых 48 часов. Повысилось также наказание за плакаты с расистскими призывами. Отныне за подобные радикальные баннеры для их авторов предусмотрено от года до пяти лет тюрьмы. А вот за нанесение материального ущерба, а также оказание сопротивления властям и вовсе положен срок, в зависимости от тяжести преступления, от 4,5 до 18 лет заключения.

Тем не менее самым действенным на сегодняшний инструментом для регулирования потока фанатов оказалась, как ни странно, обычная, на первый взгляд фан-карта ("тессера дель тифо"). Ее обладатель должен перед матчем пройти обязательную он-лайн регистрацию. Без этой авторизации о проходе на игры престижных серий "А" и "В" можно просто-напросто забыть.

Результат налицо - после появления на свет этой фан-карты, число пострадавших во время матчей снизилось почти в более чем в два раза: 123 человека в 2012 "против" 261 в 2006 году.

Как бы там ни было, итальянские тифози в большинстве своем, по их собственному признанию, привыкли сотрудничать с руководством команды. Этому есть довольно простое объяснение - подобное партнерство является взаимовыгодным для обеих сторон. "Администрация футбольных клубов снабжает нас льготными абонементами, клубной атрибутикой со скидками и прочими греющими душу настоящего фаната радостями. А за это клуб может рассчитывать на непоколебимую поддержку в лице фанатских группировок", - объяснил "РГ" лояльность болельщиков 36-летний Алессандро, преданный приверженец "Ромы", исколесивший вместе с родным клубом полмира.

Это просто фантастика!

Текст: Олег Кирьянов ("Российская газета", Пусан)
В Южной Корее жизнь футбольных фанатов имеет ряд особенностей, которые заметно отличают ее от, скажем, российских или европейских реалий. В частности, сильно развито и организовано движение болельщиков корейской национальной сборной.

А вот, к удивлению многих зарубежных футбольных специалистов, энтузиазм приверженцев отдельных футбольных клубов Корейской лиги идет на убыль. Конечно, на стадионах всегда есть группы поддержки любимых клубов. Но вряд ли можно говорить, что жизнь в том или ином городе Кореи прекращается и сосредотачивается только на футболе, когда местная команда играет с кем-то из соперников.

Драки с болельщиками других команд, запуск файеров, атаки на футболистов - это практически немыслимо для Кореи. Полиция, как правило, в день футбольных матчей хотя и подтягивается к стадионам, но это скорее формальность. Нет и досмотра посетителей футбольных матчей перед входом на стадион. О том, какие корейцы дисциплинированные болельщики, могут рассказать и те, кто видел матчи Кубка мира по футболу 2002 года, который проходил в Южной Корее и Японии. Все обошлось без стычек, беспорядков и драк. Так что проблема хулиганства и агрессии со стороны футбольных фанатов для Южной Кореи это скорее что-то из области фантастики, а не реальности.

Кстати

В принципе, за порядком, соблюдением правил, регламентом игр, деятельностью клубов следит Корейская футбольная федерация. Но не доводилось слышать, чтобы та или иная команда Корейской футбольной лиги была наказана из-за недостойного поведения болельщиков.

Осторожно, дети!

Текст: Александр Гасюк ("Российская газета", Вашингтон)
Традиции спортивного, в целом, и футбольного, в частности, хулиганства в США на радость настоящим и мирным любителям профессионального спорта не прижились в Америке.

"Все профессиональные спортивные мероприятия считаются в Америке семейным развлечением. В основном люди идут на стадионы с детьми, чтобы отдохнуть, а не побить кого-то или быть побитым", - рассказывает "РГ" Квентин Уэллс, заядлый болельщик футбольной команды округа Колумбия "Ди Си Юнайтед" и активный участник ее группы поддержки с говорящим названием "Кричащие орлы". - По мне так менеджеры спортивных команд и руководство стадионов делают отличную работу в плане обеспечения безопасности во время игр".

Действительно, посещая пару месяцев назад бейсбольный матч с участием команды "Нэшнлз", представляющей в национальном первенстве по бейсболу столицу США, корреспондент "РГ" был удивлен доскональным досмотром с металлоискателем на входе на стадион, а также строжайшим запретом на продажу больше двух бокалов пива в одни руки. Нарушение установленных на стадионах правил поведения, которые запрещают, в частности, агрессивное поведение и метание различных объектов на поле, может повлечь за собой не только лишение права на покупку билетов на конкретный стадион, но и наказание по законам штата, в котором проходят соревнования. Любопытно, что любой футбольный болельщик в США, ставший свидетелем хулиганского поведения на стадионе или за его пределами, может по СМС отправить описание инцидента в национальную федерацию футбола, которая быстро свяжется с местной охраной или полицией.

В мире Европа Франция Спорт Футбол Вокруг футбола А как у них?