Новости

28.11.2012 00:34
Рубрика: В мире

Хулиганов знают в лицо

Клубы тратят миллионы на работу с фанатами
На семидесятой минуте игры у болельщика команды "Ганза Росток" третьей немецкой лиги не выдержали нервы. Пущенная им петарда попала в цель - вратаря команды "Боруссия Дортмунд II". Санитары тотчас выбежали на поле, вмешались сотрудники правопорядка, дебоширов, которые начали потасовку на трибунах, угомонили. Через четыре минуты игра продолжилась.

А через месяц общественный судья по заявлению Контрольного комитета при Германском футбольном союзе вынес решение об оплате клубом "Ганза Росток" денежного штрафа в 10 000 евро за "неспортивное поведение его болельщиков". Таким же образом - в рамках самоуправления футбольного союза - решаются все недоразумения, возникающие на футбольном поле. Естественно, судья на поле прервет игру в нужном месте и может решать, когда ее продолжить.

Однако понятия "техническое поражение" в футбольном немецком жаргоне не существует. Как правило, матчи доигрываются до конца. А уж после встречи к ответственности за своих болельщиков привлекаются сами клубы, оплачивая денежные штрафы - от 500 до 100 000 евро. Иной раз провинившаяся команда бывает вынуждена проводить очередную встречу при пустых трибунах. Около 95 процентов всех дел о хулиганстве решаются либо в протоколе об игре, либо единоличным вердиктом арбитра. Более сложные переходят в спортивный суд при Германском футбольном союзе, где на общественных началах работают, как правило, профессиональные юристы.

100 тысяч евро максимальный штраф за правонарушения на стадионе

Как рассказал "РГ" официальный представитель Немецкой бундеслиги Экарт Гутшмидт, особого законодательства для наказаний проступков, совершаемых болельщиками, не требуется. Достаточно уже существующего Закона о местах собраний или - в худшем случае - статей УК ФРГ. Кроме того, существуют правила поведения на стадионах и устав Германского футбольного союза.

Вся ответственность за поведение болельщиков лежит на плечах футбольных клубов. Однако они могут переложить ее и на своего фаната. Если, конечно, поймают его в гуще дебоширов. Поскольку это почти невозможно, клубы предпочитают вести интенсивную работу со своими приверженцами. А она порой стоит гораздо больше денег, чем частые штрафы. Организация болельщиков при клубах и интенсивная работа с ними привела к тому, что в последнее время почти прекратились крупные происшествия во время игр первой и второй лиг. Хулиганы, которым важен не футбол, а возможность выпустить пар, переместились в третью - там им, увы, пока что раздолье.

Хотя и это понятие относительно. Ведь на каждом стадионе дежурит полиция, в том числе и конная. При входе зрители контролируются. Внос спиртных напитков и их распитие на территории стадиона запрещены. Кроме того, клубы обязаны обеспечить порядок на стадионе сами, поэтому всегда во время игры там дежурят сотрудники из частных фирм по обеспечению безопасности. Эти люди, как и полицейские, знают главных хулиганов в лицо. Самые рьяные занесены в специальные реестры, составленные полицией, которая внедряет в среду фанатов своих агентов и выделяет уполномоченных по работе с ними.

В мире Европа Германия Спорт Футбол Вокруг футбола