Новости

28.11.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Ничья в тишине

Питерский "Зенит" отыграл первый матч без зрителей из двух, предусмотренных наказанием КДК
До зимней паузы в чемпионате России командам осталось провести по две игры. Впрочем, пожалуй, самый необычный матч года уже состоялся. Центральная встреча 17-го тура "Зенит" - ЦСКА прошла при пустых трибунах.

Наверно, мало удивительного в том, что в отсутствии болельщиков обе команды показали не самый зажигательный футбол, остановившись на ничьей - 1:1. На гол защитника хозяев Рената Янбаева точным ударом с пенальти ответил армеец Расмус Эльм.

По окончании встречи футболисты больше делились впечатлениями от обстановки, нежели говорили о самой игре.

- Выходить на разминку под тусклый свет прожекторов на пустую арену... скажем так, непривычно, - признался, например, Вячеслав Малафеев. - Даже на матчах зимнего Кубка Дубая, товарищеского турнира, атмосфера более футбольная. Так или иначе, наша команда сыграла профессионально, и имела все шансы добиться положительного результата.

Самую емкую характеристику происходившему дал защитник "сине-бело-голубых" Томаш Губочан, который на вопрос, как ему игралось, ответил: "Скучно".

Игроки питерской команды не скрывали, что поддержки трибун им не доставало. Впрочем, один болельщик на "Петровском" присутствовал. Речь о самом известном зенитовском фанате, актере Михаиле Боярском, который свое появление на стадионе объяснил статусом "общественного наблюдателя".

 
 
 

Фоторепортаж

 
 
 
 
 

К слову, присутствие Боярского на трибунах могло обернуться для "Зенита" серьезными проблемами. Если бы ЦСКА проявил принципиальность и пожаловался на питерцев в соответствующие органы РФС, санкции применительно к "Зениту" могли бы быть существенно ужесточены. В то время как питерцам сейчас надо, наоборот, пытаться их смягчить. В четверг будет рассмотрена апелляция "Зенита": если ее не удовлетворят или хотя бы не приостановят наказание, последний свой матч в году подопечные Лучано Спаллетти также проведут на пустом стадионе, против "Анжи".

Впрочем, гостям на пустующем "Петровском" ненамного уютней.

- Всегда тяжело играть с "Зенитом", но сегодня были странные ощущения. Встреча напоминала товарищескую, - рассказал о своих впечатлениях Зоран Тошич.

Наставник ЦСКА Леонид Слуцкий разделил ощущения своих подопечных.

- Это первый матч в моей карьере, который проводился в таких условиях, - заметил рулевой "красно-синих". Очень странные ощущения, и хочу сказать, что надеюсь, что больше никогда их не испытаю.

Его визави, Лучано Спаллетти сейчас приходится думать о другом. Проблемы в команде пока никуда не исчезают: уходят одни, появляются новые. Снова повреждение получил Халк, а еще, судя по всему, у главного тренера "Зенита" наметился конфликт с Романом Широковым.

Спаллетти дважды резко высказался о полузащитнике сборной России.

- Я не нахожусь на стороне тех, кто ведет себя как болельщик и говорит, что решение КДК справедливо и что все абсолютно адекватно, - намекнул итальянец на высказывание Широкова о справедливости решения КДК.

Кроме того, специалист прокомментировал отсутствие футболиста в важнейшем матче на поле.

- Мне кажется, что он находится в том моменте, когда ему нужно многое переосмыслить, потому что он не демонстрирует своего уровня, - заявил в частности Спаллетти. - Но если он думает, что ситуация не такая и что я к нему придираюсь, тогда нам нужно искать какое-то другое решение.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Чемпионат России по футболу - 2012/2013