Новости

03.12.2012 00:06
Рубрика: Спорт

Держи ружье по ветру

Вилухина настреляла на "бронзу"
"Минус 12 градусов по Цельсию" - так началась календарная зима на стартовом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Остерсунде. Одни спортсмены бегали и стреляли с раскрасневшимися от мороза щеками и носами, другие - с порозовевшими, посиневшими или даже позеленевшими, в зависимости от цвета специального пластыря, который помогает защитить чувствительную кожу лица.

Впрочем, нашим закаленным биатлонистам во время субботнего спринта мешал не столько холод, сколько сильный ветер, по правде говоря, испортивший стрельбу из положения стоя очень многим участникам. Лучший российский результат - 11-е место - показал Евгений Устюгов, промазавший на стойке дважды и отставший от неожиданного лидера, канадца Жан-Филиппа Легеллека (25.10,4; 0 штрафных кругов) на 42,3 секунды.

К женской гонке ветер немного стих, так что у россиянок в активе бронзовая медаль. Вторую победу после успеха в индивидуальной гонке одержала норвежка Тура Бергер, которую не остановил даже один промах (21.34,0; 1). На третьей и четвертой строчках турнирной таблицы расположились Ольга Вилухина (+19,4; 1) и Ольга Зайцева (+ 23,9; 1), которые в Остерсунде вместе с Алексеем Волковым и Евгением Устюговым уже выиграли "золото" в смешанной эстафете. Тем не менее после спринтерского финиша Зайцева сказала, что пока находится не в оптимальных кондициях. Зато Вилухина сделала более интересное признание: созналась, что прибегла к хитрости.

- Было небольшое огорчение после индивидуальной гонки, когда я увидела свой сумасшедший проигрыш ногами. Поэтому на старт спринтерской гонки я вышла злая и сразу бросилась в атаку. И лыжи работали просто супер! Что касается моего промаха, то я попала в порыв ветра, - цитируют Вилухину на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР). - До выхода на старт очень болела за наших ребят, все ладоши отбила, когда видела, как они по три штрафа стреляли, и эмоции были: "Черт, ребята, ну что же вы так!". У меня на огневом рубеже тоже было неспокойно, но я специально пропустила финку Мякяряйнен, чтобы она встала передо мной и прикрыла от ветра.

В спринте многие говорили о поправке на погодные условия, но старший тренер женской сборной России Вольфганг Пихлер считает, что его подопечным надо прибавлять главным образом в ходе:

- Я доволен, у нас очень хорошая команда. Сегодня на рубеже был сильный ветер, и стрелять девочкам пришлось в очень непростой обстановке. Напомню, что у нас в команде биатлонистки, а не лыжницы - это наша сильная сторона.

На гонку преследования, результаты которой не были известны на момент подписания того номера "РГ" в печать, биатлонистов настраивал и тренер по стрельбе мужской сборной России Андрей Гербулов:

- Средний результат по стрельбе в спринте - два-три промаха. Наши тоже не справились, проехали по два-три штрафных круга. Что ж, кому-то повезло больше. Нас ждет пасьют, у ребят проигрыш небольшой, можно побороться с лидерами. Думаю, что все будет нормально.

Спорт Биатлон Кубок мира по биатлону 2012-2013