Новости

03.12.2012 00:17
Рубрика: Спорт

Промахнулся и попал

Шипулин стал третьим в пасьюте
Биатлонисты, приехавшие на первый этап Кубка мира в Остерсунд, где в выходные ударили морозы в минус 12-14 градусов, жаловались на то, что у них пальцы замерзают от такого холода. Так что крепко держать винтовку и точно стрелять смогли далеко не все.

В заключительной гонке - пасьюте - все нипочем было разве что олимпийской чемпионке, норвежке Туре Бергер. Даже падение на спуске перед первым огневым рубежом не помешало ей закрыть все мишени. Собственно так же, как и падение незадолго до финиша в субботнем спринте, не замедлило ее победный темп. Прибавим к этому первый результат в индивидуальной гонке - и Бергер абсолютная чемпионка шведского этапа.

Жаль, что сил побороться сразу за несколько медалей не хватило у нашей Ольги Вилухиной. Россиянка, завоевавшая "бронзу" в спринте и стартовавшая третьей в гонке преследования, не смогла удержать место в призовой тройке, так как допустила по одному промаху на двух последних огневых рубежах. На четвертую строчку ее оттеснили более меткие белоруска Дарья Домрачева и немка Андреа Хенкель.

Зато за неудачную субботнюю стрельбу реабилитировались российские биатлонисты, которых в воскресенье действительно можно было назвать стреляющими лыжниками.

Антон Шипулин выиграл "бронзу" в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, уступив ходом французу Мартену Фуркаду и немцу Андреасу Бирнбахеру. Все, кто попал на пьедестал, по разу промахнулись на стрельбище. После финиша Шипулин признался, что "предпоследнюю стойку чуть-чуть не довел", но безошибочная четвертая стрельба заставила забыть о промахах на протяжении всего уик-энда. И вообще на трассе Антон "получал удовольствие и кайф".

За настрой и результат тренерский штаб отметил не только Шипулина, но еще четверых наших биатлонистов, которые вошли в топ-десять.

- Анализ очень простой - ребята в десятке, и это самое главное, - отметил старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов в интервью пресс-службе Союза биатлонистов России. - И скорость, и стрельба были великолепные. Если бы еще на последнем рубеже точность не подвела Устюгова, вообще было бы чудесно. Но это даже хорошо, когда человек проигрывает. Для будущих результатов полезно, когда ты немного сидишь на колесе, как говорят велосипедисты, и потом выстреливаешь. Мне хотелось бы, чтобы и дальше ребята выступали так, как в воскресной гонке. Сочетание скорости и стрельбы - это гармония биатлона, то, что должно быть во главе угла.

Между тем Ольга Вилухина сохранила третье место в общем зачете Кубка мира (после трех гонок из 26), набрав 131 очко. В отрыв ушла неподражаемая норвежка Тура Бергер (180), белоруска Дарья Домрачева - вторая (144). У мужчин лидирует француз Мартен Фуркад (151). Евгений Устюгов сохранил шестую позицию (104), Антон Шипулин поднялся на восьмое место (98). Хотя расклад сил может измениться уже в следующие выходные. 7-9 декабря в австрийском Хохфильцене состоится второй этап. В программе этапа спринт, пасьют и эстафеты.

Спорт Биатлон Кубок мира по биатлону 2012-2013