Новости

06.12.2012 00:11
Рубрика: Спорт

Ультиматум Халка

Самый дорогой игрок в истории российского футбола готов покинуть питерский "Зенит" из-за конфликта с тренером
Вторничным вечером "Зенит" сумел переиграть на чужом поле "Милан" и обеспечить себе участие в плэй-офф Лиги Европы. Однако результат этой встречи и итог всего выступления питерцев в Лиге чемпионов в данный момент отошли на второй план из-за скандальной выходки самого дорогого футболиста в России - бразильца Халка.

Питерцы повели еще в первом тайме со счетом 1:0 после удара Данни. На 80-й минуте Спаллетти произвел тактическую замену - поменял игрока атаки Халка на чистого разрушителя Зырянова. Гневу бразильца не было предела, что потом смаковали все телевизионные каналы. Подойдя к скамейке запасных "Зенита", форвард не пожал руку Спаллетти, которую итальянец протянул футболисту. На этом демарш Халка не закончился. Бразилец продолжал с грозным лицом говорить что-то соседям по скамейке, активно жестикулируя руками. Успокаивать игрока пришлось массажисту Сергею Колесникову, который в тот момент находился ближе всех к футболисту и пытался накинуть на него фирменную куртку питерского клуба.

По окончании матча тренер "Зенита" признался, что был недоволен действиями своего нападающего, что и привело к замене.

- Я недоволен его игрой. Если я недоволен игрой футболиста, то я его заменяю. Если игрок не демонстрирует на поле то, что нужно, я, как тренер, веду свою работу, - сказал Спаллетти.

Халк, в свою очередь, решил подлить масла в огонь, заявив, что готов будет покинуть "Зенит" из-за конфликта с главным тренером.

- Я отлично освоился в Санкт-Петербурге, моя семья прекрасно чувствует себя в этом городе. Но если конфликтная ситуация со Спаллетти не разрешится, я могу покинуть "Зенит" уже в январе. Готов ли я рассмотреть предложения из Италии? Пока не знаю. Все возможно, - цитируют Халка итальянские СМИ.

Видимо, "Зенит" окончательно утвердился на первом месте среди российских клубов по количеству скандалов. Возможно, руководству клуба придется делать тяжелый выбор: продавать 60-миллионого бразильца всего через несколько месяцев после его приобретения или же расстаться со Спаллетти, который за три года работы в Питере дважды приводил "сине-бело-голубых" к титулу чемпионов России.

Выбор и правда предстоит сложный, особенно учитывая ситуацию в команде. По информации "РГ", у тренера натянутые отношения с русскоязычными футболистами. А конфликт с бразильцем может означать только одно: итальянец постепенно теряет контроль над командой.

На вопросы корреспондента "РГ" по поводу будущего Халка и Спаллетти ответил известный агент Денис Лахтер, который в 2009 году провернул трансфер Андрея Аршавина из "Зенита" в "Арсенал".

На ваш взгляд, гневную реакцию Халка на замену как-то можно оправдать?

Деннис Лахтер: С одной стороны, футболист ни при каких обстоятельствах не имеет права так поступать, а с другой - его понять можно. Ведь мы же видим только верхушку айсберга, а что там происходит внутри команды, тяжело сказать. Но я считаю, что в целом моральное состояние Халка сейчас не находится на должном уровне, в том числе и из-за того, что он не может адаптироваться в "Зените". Не забывайте, что в 2014 году в Бразилии будет чемпионат мира, и если он в ближайшее время не начнет играть на высоком уровне, то об этом турнире ему можно будет забыть.

После игры с "Миланом" Халк отметил, что может покинуть клуб из-за конфликта со Спаллетти. Как думаете, чью сторону займет руководство "Зенита"?

Деннис Лахтер: Так оно, по сути, и виновато, что такая ситуация возникла. Микроклимат в команде разрушен, и я связываю это с возвращением Денисова в основной состав после его демарша. Руководство "Зенита" должно было жестче поступить в этой ситуации и показать всем футболистам, кто в этом доме хозяин. А так игроки почувствовали, что могут заниматься посторонними вещами и им это сойдет с рук.

Вы ставите под сомнение будущее Спаллетти у руля "Зенита"? Ведь те же конфликты и провальное выступление в Лиге чемпионов не говорят в его пользу.

Деннис Лахтер: Я хоть никогда и не был почитателем таланта этого специалиста, но здесь я его вины не вижу. Пришли два дорогостоящих игрока, которых он сам и хотел приобрести, и настойчиво требовал этого от боссов "Зенита". Но им ведь нужно время на адаптацию, понятно было, что всего и сразу не будет. Лучано - хороший тренер, и в том, что он останется в питерском клубе, у меня сомнений нет.

Что, по-вашему, делать "Зениту" с Халком в данной ситуации?

Денис Лахтер: Не думаю, что бразильца продадут зимой. Его заявление после игры скорее было вызвано эмоциями. Но если он пойдет к Дюкову с Миллером и скажет, что больше не хочет играть за "Зенит", то ему просто укажут на дверь и попрощаются.

Во вторник состоялись и другие матчи Лиги чемпионов. В группе С, в которой выступал как раз "Зенит", во второй игре "Малага" на своем поле сыграла вничью с "Андерлехтом" - 2:2, и вместе с "Миланом" испанский клуб вышел в стадию плэй-офф. В группе А ПСЖ одолел на своем поле "Порту" - 2:1, в то время как в заснеженном Загребе "Динамо" сыграло вничью с одноименным клубом из Хорватии - 1:1. ПСЖ и "Порту" идут дальше, а киевское "Динамо" будет выступать весной в Лиге Европы. Лондонский "Арсенал" проиграл "Олимпиакосу" в гостях - 1:2. Таким образом, "канониры" заняли второе место в группе В вслед за немецким "Шальке", сыгравшим вничью с "Монпелье" - 1:1. И, наконец, в группе D немецкая "Боруссия" и мадридский "Реал" уверенно разобрались с "Манчестер Сити" и "Аяксом" - 1:0 и 4:1, соответственно. В плей-офф попали немцы и испанцы, голландский клуб стал третьим.

 

Футболист Халк Соуза
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Лига Европы Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Лига чемпионов 2012/2013 Лучшие интервью РГ-Фото