Новости

06.12.2012 00:12
Рубрика: Спорт

Лидер просит солнца

В преддверии матча с "Бешикташем" игрок ЦСКА Сонни Уимз признался, что никак не может привыкнуть к российскому климату
Сегодня и завтра наши мужские команды проводят матчи девятого, предпоследнего тура первого этапа Евролиги УЛЕБ. И столичные армейцы, и подмосковные "Химки" уже гарантировали себе выход в следующую стадию ТОП-16.

"Химки" завтра в столице Словении Любляне играют с местной "Олимпией", уже потерявшей всяческие шансы на попадание в ТОП-16. Подмосковный клуб вопрос выхода во вторую стадию решил неделею назад и может в своей группе занять любое из первых четырех мест. ЦСКА в четверг дома встретится с турецким "Бешикташем". Стамбульцы - одна из немногих команд Евролиги, для которой оставшиеся две игры вообще никакого спортивного значения не имеют. "Бешикташ" на третьем месте в группе "D" и никуда с него не денется.

Вчера в УСК ЦСКА состоялась пресс-конференция, посвященная участию баскетбольного клуба в благотворительной программе, направленной на поддержку развития детского спорта. В мероприятии приняли участие гендиректор Евролиги Жорди Бертомеу, президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин, игроки команды Виктор Хряпа и Сонни Уимз.

После пресс-конференции новый лидер армейцев американец Сонни Уимз рассказал корреспондентам "РГ" о своих впечатлениях от жизни в Москве и поделился мыслями по поводу предстоящего матча.

Комфортно ли вам жить в Москве, уже адаптировались к жизни в России?

Сонни Уимз: Да, в целом я адаптировался. Нельзя сказать, что моя жизнь с переездом в Россию кардинально изменилась. Большая часть времени уходит на работу, а она осталась прежней. Я занимаюсь тем, что делал и раньше - играю в баскетбол. Строгий распорядок дня, тренировки, игры. К этому мне привыкать не надо. Что касается обустройства быта, то я человек неприхотливый. Для комфортного существования мне нужно немного. Единственное, что доставляет неудобство - это погода. Иногда она меня просто шокирует. Но, наверное, я не оригинален, на погоду в России так реагируют все иностранцы. И, конечно, ситуация на дорогах в Москве оставляет желать лучшего. Об этом ходит много шуток. Но мне, например, иногда бывает не до смеха.

 
Видео: Виктор Васенин/ РГ

Что можете сказать об уровне чемпионата России?

Сонни Уимз: Смотря с чем сравнивать. Если с моим опытом игры в НБА, например, то ваш чемпионат, конечно, проигрывает. Но баскетбол в России развивается. Еще хотел бы отметить, что в НБА очень активные болельщики. Фанатское движение сумасшедшее. Огромное количество людей интересуются баскетболом! В России этого нет. Фанатов намного меньше. Баскетбол не самый популярный вид спорта.

Вообще не жалеете, что приехали?

Сонни Уимз: О нет! Как я могу жалеть. Клубный чемпионат Европы - вторая сильнейшая лига мира после НБА. Это замечательный опыт. Думаю, нынешний ЦСКА сможет многого добиться.

Кого в команде считаете лидером? Многие специалисты отводят эту роль вам.

Сонни Уимз: Мне трудно говорить о себе. Если люди видят во мне лидера, значит, они готовы доверять мне. Для меня очень важно чувствовать поддержку. Каждый из нас, когда видит, что может быть полезен, готов в игре взять ответственность на себя. Вообще же лидером команды я считаю нашего капитана Виктора Хряпу. И он этого заслуживает.

Что ждете от предстоящего матча?

Сонни Уимз: "Бешикташ" - сильная команда. Полагаю, зрители смогут увидеть интересную игру. Мы заряжены на победу, соперник тоже. Думаю, у кого настрой окажется мощнее, тот и выиграет.

Где будем смотреть

6 декабря, четверг

"НТВ Плюс Спорт Плюс"

19.30 ЦСКА - "Бешикташ" (Турция) - прямая трансляция.

7 декабря, пятница

"НТВ Плюс Спорт Плюс"

23.25 "Олимпия" (Словения) - "Химки" - прямая трансляция.

Сборная России

24 декабря на заседании исполкома Российской Федерации баскетбола будет названо имя нового главного тренера мужской сборной России. Наиболее вероятный кандидат - грек Фотис Кацикарис.

Напомним, что после "бронзовой" для нашей команды лондонской Олимпиады истек срок действия контракта с Дэвидом Блаттом, который также приводил сборную к "золоту" чемпионата Европы-2007. Блатт прервал сотрудничество с РФБ, Федерация вступила в переговоры с кандидатами на его замену.

Авторитетными специалистами в числе возможных преемников Блатта назывался ряд наших тренеров. Это Сергей Базаревич, Дмитрий Шакулин, Евгений Пашутин, Василий Карасев. Тем не менее РФБ в переговорах сделала упор на иностранных специалистов. В круг потенциальных кандидатов входил серб Желько Обрадович, который восемь раз выигрывал Евролигу с различными клубами. По последней информации, наиболее вероятным кандидатом на пост рулевого сборной России является 45-летний грек Фотис Кацикарис, уже работавший в нашей стране в сезоне-2005/06, когда он возглавлял питерское "Динамо". РФБ подтвердила факт ведения переговоров с этим тренером. Последние два сезона Кацикарис работал в испанском "Бильбао".

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА Евролига УЛЕБ 2012/2013 РГ-Видео РГ-Фото