Новости

10.12.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Мяч в надежных руках

Шевченко будет возглавлять федерацию еще четыре года
Всероссийская федерация волейбола в Москве провела XV отчетно-выборную конференцию. Ее главный итог был легко предсказуем. Станислав Шевченко переизбран президентом ВФВ сроком на четыре года.

То, что у Шевченко на выборах отсутствовали оппоненты - вполне логично. За отчетный период федерация проделала колоссальную работу по популяризации вида спорта в стране, а наши сборные на международной арене показали выдающиеся результаты. Мужская национальная команда выиграла Олимпиаду в Лондоне, а в прошлом сезоне взяла и "золото" Мировой лиги, и трофей Кубка мира. Женская сборная в 2010 году второй раз подряд стала чемпионом мира.

Был сделан серьезный прорыв и в пляжном волейболе. Впервые удалось делегировать на летние Игры сразу три пары, девушки завоевали командный Кубок Европы, а Евгения Уколова и Екатерина Хомякова в этом году стали нашим первым тандемом, которому удалось подняться на высшую ступень пьедестала почета по итогам соревнований серии "Большого Шлема". Если говорить об успехах клубных команд, то казанский "Зенит" победил в мужской Лиге чемпионов, а столичные динамовцы завоевали второй по значимости континентальный трофей - Кубок ЕКВ.

- Хотелось бы поблагодарить за продуктивную работу все волейбольное сообщество, - сказал Станислав Шевченко. - Наши многочисленные достижения на международной арене - заслуга не только федерации, а также клубов и всех тех, кто с энтузиазмом служит на благо вида спорта. Отдельное спасибо и представителям прессы. У нас хороший контакт со СМИ, они активно популяризируют волейбол, и мы планируем еще теснее сотрудничать с журналистами.

Делегаты конференции признали работу ВФВ удовлетворительной. Вице-президентами федерации избраны президент и главный тренер ВК "Белогорье" Геннадий Шипулин и заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов. Генеральным секретарем ВФВ избран Александр Яременко, прежде занимавший должность генерального директора. Утверждены изменения и дополнения в Устав ВФВ, избран новый состав президиума.

На следующий день после конференции состоялись матчи десятого тура мужской Суперлиги. В центральной встрече "Зенит" на своей площадке лишь в пятой партии сломил сопротивление "Белогорья" - 3:2 (25:22, 20:25, 25:27, 25:15, 15:6). У гостей не играли травмированные олимпийские чемпионы Сергей Тетюхин и Дмитрий Ильиных.

Спорт Волейбол Спортивные организации Всероссийская федерация волейбола