Новости

24.12.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Взяли грека на душу

Сегодня Фоцис Кацикарис должен официально возглавить мужскую сборную России
Сегодня на пресс-конференции руководства Российской федерации баскетбола сразу после заседания исполкома должны быть официально объявлены имена новых главных тренеров мужской и женской сборной страны.

Грек Фоцис Кацикарис уже работал в России, но не со сборной. Фото: Виктор Васенин

Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что мужскую национальную команду возглавит греческий специалист Фоцис Кацикарис. Переговоры с ним уже успешно проведены, да и сам президент РФБ Александр Красненков признает, что Кацикарис является безусловным кандидатом номер один.

В то же время председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский назвал имена специалистов, которых предлагал этот совещательный орган федерации - Сергей Базаревич, Евгений Пашутин, Василий Карасев. Все это российские наставники клубов ПБЛ - самарских "Красных Крыльев", краснодарского "Локомотива-Кубани" и люберецкого "Триумфа" соответственно.

Однако у Александра Красненкова свое видение вопроса, его выбор пал на иностранного специалиста. Кстати, РФБ делала предложение и другому зарубежному тренеру, но получила отказ. Речь об одном из самых успешных клубных наставников сербе Желько Обрадовиче.

Интересно, что Кацикарис в свое время оказался самым молодым игроком в истории высшего дивизиона чемпионата Греции, начав выступать за "Ионикос" в 15 лет. Отыграв шесть сезонов за столичный АЕК на позиции атакующего защитника, Кацикарис в 31 год начал свою тренерскую карьеру в этом клубе и работал ассистентом знаменитого сербского наставника Душана Ивковича.

В 2003 году грек стал главным тренером АЕКа, а через пару лет он принял санкт-петербургское "Динамо" и привел команду к "бронзе" чемпионата России, после чего клуб перестал существовать из-за отсутствия финансирования. После Питера у Кацикариса были два сезона работы в "Валенсии", годичный срок пребывания в греческом "Арисе" и назначение на пост главного тренера испанского "Бильбао" в января 2010-го.

В России Кацикарис второй раз приходит на смену Блатту. В 2005-м он сменил его у руля питерского "Динамо"

"Бильбао" до прихода грека был одним из безнадежных аутсайдеров испанской лиги, но в первый же полный сезон работы с командой Кацикарис довел своих подопечных до финала плей-офф первенства страны. Минувшей весной "Бильбао" пробился в четвертьфинал Евролиги.

В истории с нынешним назначением грека, котировки которого резко выросли именно благодаря сенсационному взлету "Бильбао", есть одно "но". По действующим в Испании правилам тренер клуба не может подписывать контракт по поводу работы наставником какой-либо национальной сборной.

Президент "Бильбао" Предраг Савович в интервью авторитетному баскетбольному порталу Eurohoops.net уже рассказал, каким образом Кацикарис может обойти этот пункт регламента. По словам Савовича, по завершении сезона соглашение с греком будет расторгнуто, затем он подпишет контракт с РФБ, после чего оформит новое соглашение с "Бильбао".

Впрочем, все это лишь формальности. По некоторым данным, под соглашением с РФБ сроком на четыре года подпись грека уже поставлена.

Нельзя не заметить удивительного совпадения: Кацикарис второй раз приходит в России на замену Дэвиду Блатту. Ведь именно грек сменил теперь уже экс-наставника нашей сборной в питерском "Динамо".

Рулевой "Бильбао" станет седьмым по счету главным тренером нашей мужской национальной команды.

При Юрии Селихове (1992-1993) сборная добилась "серебра" чемпионата Европы, с Сергеем Беловым (1993-1999) дважды доходила до финала чемпионатов мира. Станиславу Еремину (2000-2002) за время работы не удалось добиться призовых мест. При Сергее Елевиче (2002-2003) и Сергее Бабкове (2004-2005) на двух подряд чемпионатах Европы наши баскетболисты занимали восьмые места.

И только с приходом Блатта началось возрождение команды. Россия выиграла чемпионат Европы-2007, брала "бронзу" на континентальном первенстве-2011 и лондонской Олимпиаде-2012.

Спорт Баскетбол