Новости

08.01.2013 02:44
Рубрика: Спорт

Андрей Шевченко болел за Месси

Текст: Илья Зубко (Цюрих)
В эксклюзивной беседе с корреспондентом "РГ" своими впечатлениями от церемонии вручения Золотого мяча и четвертой подряд победы Лионеля Месси поделился украинец Андрей Шевченко.

Совсем недавно он завершил карьеру игрока, а в Цюрих приехал в качестве почетного гостя. Обладатель Золотого мяча-2004 вместе с Мишелем Платини объявлял на церемонии имена футболистов, вошедших в символическую сборную ФИФА по итогам года. По окончании торжественной части Шевченко, как и большинство приглашенных звезд, не остался на праздничный банкет, а поспешил к выходу, увлеченно беседуя по-итальянски с приятелем. От этого занятия его отвлек мой оклик. Поскольку я оказался единственным российским журналистом, работавшим на церемонии в Цюрихе, иностранные коллеги тут же отошли в сторонку - "ловить" им было явно нечего.

"Только сначала представьтесь, пожалуйста," - строго сказал Шевченко. "Российская газета," - бодро отрапортовал я. "Российская? Из Москвы? Конечно, давайте пообщаемся," - ответил Андрей.

Вы приехали в Цюрих не просто в качестве зрителя, а и сами поучаствовали в церемонии. Какие впечатления?

Андрей Шевченко: Мне всегда приятно возвращаться в футбольную семью. Сегодня здесь собрались все самые знаменитые люди. И вдвойне приятно, что Лео Месси получил свой четвертый Золотой мяч.

То есть вы за него болели?

Андрей Шевченко: Я практически всегда за него болею. Потому что это действительно талант, который рождается, наверное, один раз в 50 или 100 лет. Это достояние всего футбола.

А не надоедает, что в четвертый раз подряд один и тот же победитель? К тому же действительно значимых титулов у Месси в 2012-м не было…

Андрей Шевченко: Он показывает такое качество игры, что не только болельщикам "Барселоны" или сборной Аргентины приятно смотреть на него. Всем специалистам, всем любителям футбола приятно видеть такого игрока на поле.

Вы тоже получали Золотой мяч. Для футболиста эта награда может сравниться с победами в клубе, сборной?

Андрей Шевченко: Футбольная жизнь настолько короткая, что концентрация, думаю, должна быть не на этих премиях, которые получают игроки, а на самой карьере. Фактор нынешнего признания важен, но ни в коем случае в своей карьере нельзя ни на чем останавливаться. Потому что футбольная жизнь течет очень быстро. В ней столько событий, что каждый год ты должен заново подтверждать свой класс, снова и снова выигрывать, и концентрироваться на том, что ты делаешь. А потом, в конце карьеры, как я сейчас, можно уже спокойно рассуждать и смотреть на эти вещи.

Но и вы в историю вошли. Перед церемонией показывали ролик, и там был Андрей Шевченко, обладатель Золотого мяча 2004 года. То есть это не просто очередная награда…

Андрей Шевченко: Конечно, это очень важная вещь. И приятно каждому игроку получать такие премии.

У футболистов с постсоветского пространства есть шанс повторить ваш успех и получить Золотой мяч?

Андрей Шевченко: Честно - не знаю.

Мыслями еще ощущаете себя игроком?

Андрей Шевченко: Нет, я перестроился уже давно.

И чем сейчас занимаетесь? Вы ведь получили предложение возглавить сборную Украины, но отказались.

Андрей Шевченко: Сейчас я отдыхаю. Спасибо большое.

Поняв, что появилась угроза говорить не только о призах и церемониях, Андрей Шевченко вежливо откланялся. Дав понять, что сейчас - не время для серьезных разговоров.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола