Новости

22.01.2013 00:10
Рубрика: Спорт

Три россиянки одержали победы на Australian Open

На продолжающемся в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии наибольшее представительство к четвертьфинальной стадии в женском одиночном разряде сохраняет Россия. За выход в четверку поборются Мария Шарапова, Екатерина Макарова и Светлана Кузнецова.

Кузнецова добилась этого права вчера, выиграв со счетом 6:2. 2:6, 7:5 у экс-лидера, датчанки Каролины Возняцки. Теперь Свете предстоит встреча с первой ракеткой мира, действующей чемпионкой Австралии белоруской Викторией Азаренко, которая быстро разобралась с россиянкой Еленой Весниной - 6:1, 6:1. Увы, еще одна наша, Мария Кириленко, попала под каток, именуемый Серена Уильямс (США) - 2:6, 0:6.

Корреспондент "РГ" попросил поделиться впечатлениями заинтересованного зрителя - тренера ЦСКА Сергея Демёхина, бывшего наставника Веры Звонаревой, обладателя "Русского Кубка" 2010 года в номинации "Лучший тренер".

Какие матчи с участием наших девушек запомнились?

Сергей Демёхин: Мне очень понравилось то, что на прежний уровень игры возвращается Светлана Кузнецова. Она очень талантлива, обладает огромным техническим арсеналом - может сделать на корте практически все. То, что она сейчас стоит в восьмом десятке, несправедливо.

Как думаете, Екатерина Макарова представляет опасность Марии Шараповой?

Сергей Демёхин: Да, пожалуй. Я хорошо знаю Катю, мы вместе бывали на сборах. Ей необходимо верить в себя - тогда по силам победить Шарапову. И не терять концентрации, как это было в матче против француженки Бартоли.

В мужском теннисе за кого болеете из фаворитов?

Сергей Демёхин: Как человек, как спортсмен мне нравится Федерер. А импонирует игра Джоковича. Понимаете, что я имею в виду? Федерер - такой талант, что копировать его невозможно. А Джокович ближе к реальности. Если взять молодого игрока, то ему можно сказать: "Делай, как Новак!" А поставить в пример Федерера невозможно - настолько его техника и физика "подточены" под теннис!

С кем вы сейчас работаете?

Сергей Демёхин: У меня две подопечные - Вероника Кудерметова и Маргарита Гаспарян. С Вероникой сейчас были в Америке - работали в академии Ника Боллетьери. Она будет участвовать в командном первенстве Европы девушек до 16 лет в составе сборной России. А в Москве тренируемся в ЦСКА - это единственный, по-моему, клуб в столице, где талантливым детям дают корты бесплатно.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2013