Новости

23.01.2013 00:10
Рубрика: Спорт

Холодный прием

Несмотря на серьезную задержку в пути, прогнозы на выступление россиян на чемпионате Европы самые благоприятные
Сегодня российским фигуристам предстоит выйти на лед чемпионата Европы, хотя еще накануне многие наши участники из-за снега, тумана и, соответственно, плохой видимости не могли добраться до места проведения соревнований - Загреба.

Евгений Плющенко добрался до Загреба без приключений и готов выйти на лед. Фото:РИА Новости

Самолет, на борту которого находилась часть сборной России, не был оснащен противотуманным оборудованием, поэтому совершил вынужденную посадку в Будапеште. В аэропорту венгерской столицы 15 часов провели Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Аделина Сотникова, Максим Ковтун, тренеры Нина Мозер, Елена Буянова, Татьяна Тарасова и руководители Федерации фигурного катания на коньках России - президент Александр Горшков и генеральный директор Валентин Писеев. Только в 2.00 по московскому времени в ночь с понедельника на вторник делегация добралась до Хорватии.

Ранее в понедельник в Загреб прибыли все петербургские фигуристы - олимпийский чемпион Евгений Плющенко, представители парного катания Юко Кавагути и Александр Смирнов, одиночницы Елизавета Туктамышева, Николь Госвияни, тренеры Алексей Мишин, Алексей Урманов, Тамара Москвина, также Людмила Великова. Напомним, что ее ученики Ксения Столбова и Федор Климов заменили в команде Веру Базарову и Юрия Ларионова. Буквально за несколько дней до вылета партнер получил травму руки на тренировке.

Кстати, Алексей Мишин даже попытался пошутить и тем самым разрядить обстановку, когда пресс-служба ФФККР позвонила ему, чтобы узнать о деталях перелета: "Мы в Загребе, все врут! Погода - люкс! Маленький дождик - грибной!!! Ха-ха".

Еще немного информации о погодных условиях в Хорватии можно получить из "Твиттера" Флорана Амодио. Француз - частый гость на базе в Новогорске, так как тренируется у Николая Морозова. Он вылетел из Шереметьево и прибыл в Загреб еще в субботу, и тут же выложил в соцсети фотографии местного заснеженного аэропорта.

Своими воспоминаниями о неудобствах в дороге, а также спортивным прогнозом на чемпионат Европы с корреспондентом "РГ" поделилась первая российская чемпионка мира в женском одиночном катании Мария Бутырская.

Мария, как думаете, такой экстрим перед турниром не собьет настрой у наших фигуристов?

Мария Бутырская: Погодные условия - вещь непредсказуемая. Не думаю, что только нашим ребятам так досталось. Когда я летала на соревнования, тоже не всегда все гладко проходило. Но фигуристы и вообще спортсмены - мобильные товарищи, ко всем путешествиям привыкшие. Отдохнули, выспались и забыли об этом. Происшествие с самолетом не должно сказаться на дальнейшем выступлении.

Наверняка особенно будете следить за прокатами одиночниц. У нас одни дебютантки - Госвияни, Туктамышева, Сотникова...

Мария Бутырская: Туктамышева и Сотникова настолько опытные, столько соревнований прошли и даже выигрывали их. Для них, мне кажется, дебютный чемпионат Европы не будет особым стрессом. Просто очередные соревнования, на которых надо бороться с самими собой.

А как же Каролина Костнер, которая уже четырежды побеждала на чемпионатах Европы?

Мария Бутырская: Технический арсенал у наших девчонок сильнее. Понятно, Каролину как фигуристку арбитры очень любят и очень хорошо судят. Часто ей прощают какие-то ошибки, которые бы обязательно заметили у других. Но на сто процентов уверена, что все в руках наших девчонок. Это Каролина должна переживать и нервничать, а не они.

Настоящий ветеран Плющенко это право завоевал абсолютно заслуженно...

Мария Бутырская: Другим мальчишкам тяжеловато было бы без него. Тот же самый Максим Ковтун, который с небольшим скандальчиком попал в сборную. Хотя он классный парень. Мне нравится, как он катается. Но пока он немножко сыроват, чтобы бороться на таком высоком уровне. Здоров, что есть Женя, который подает пример.

Другие европейские фигуристы намекают, что в этом году покажут россиянину, что он может уходить на покой. Мол, есть ему достойная замена.

Мария Бутырская: Отлично, пусть докажут сначала. Если человек выигрывает, если чувствует в себе силы, почему он не должен выступать. Впрочем, не знаю, поедет ли Женя на чемпионат мира. Все самые серьезные соперники на другом континенте. В любом случае не надо списывать Плющенко раньше времени.

Чемпиона мира откроют танцоры и спортивные пары. Есть у вас в этих видах свои фавориты?

Мария Бутырская: Танцоров боюсь комментировать. Для меня загадка, что происходит в этом виде программы, как их судят. Но, учитывая, что нет американцев и канадцев, да и французы снялись, два наших дуэта Боброва - Соловьев и Ильиных Кацалапов, скорее всего, будут бороться между собой. Что касается пар, то вижу двух соперников: немецкую и российскую пары. Люблю немцев: они красивая, интересная скатанная пара. Волосожар с Траньковым тоже хочется похвалить. Они достойны самых высоких мест. В прошлом году они могли элементарно выиграть чемпионат мира, если бы не ошибки, допущенные в короткой программе. Но в последнее время с ними что-то происходит. Возможно, в начале сезона они были не очень готовы психологически. Бывает так, что фигуристы никак не могут настроиться на катание, ждут крупных стартов. Поэтому хочу им пожелать ни с кем не бороться, не думать о местах, а просто кататься так, как они это умеют.

Спорт Фигурное катание