Новости

05.02.2013 00:10
Рубрика: Спорт

Докопались до азии

Европол раскрыл организаторов договорных матчей

На конференции, состоявшейся в голландской Гааге, Интерпол обнародовал предварительные результаты крупнейшего в истории расследования на предмет договорных матчей. Под подозрение попали 380 игр, проведенных в Европе, сообщает BBC.

Среди них один из матчей Лиги чемпионов, сыгранных в последние 3-4 года на территории Англии. Какой именно матч - не конкретизируется, поскольку расследование еще не закончено. Кроме того, в "нечестности" подозреваются несколько матче отборочных турниров к чемпионатам Европы и мира, а также топ-матчи некоторых европейских лиг. В одной Германии доход преступников составил порядка 16 миллионов евро. Полицейские опасаются, что это всего лишь верхушка айсберга.

По информации Интерпола, организацией договорных матчей занимается преступный синдикат, базирующийся в Азии. Криминальной сетью опутана вся футбольная Европа. Случаи договорных матчей были зафиксированы в 15 странах Старого Света. Чаще всего речь идет о низших дивизионах национальных чемпионатов. Уже порядка полусотни человек арестовано.

Всего Интерпол "прочесал" 30 стран, анализу было подвергнуто 700 матчей.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спорт Футбол Вокруг футбола