Новости

05.02.2013 00:14
Рубрика: Спорт

Триллер со счастливым концом

Сборная России вернула себе звание сильнейшей на планете
Победу сборной России в финале чемпионата мира переполненный дворец в шведском Венерсборге встретил звенящей тишиной. Местные болельщики долго не могли поверить, что их любимая команда проиграла обновленной сборной России, "потолком" которой местные эксперты называли второе место.

Триллер на льду, продлившийся более 115 минут вместо 90 положенных (!), принес успех россиянам - 4:3. Отметим, что победный мяч в составе нашей команды забил дебютант Юрий Шардаков, который выступает за красногорский "Зоркий".

С успехом нашу команду поздравил президент российской и международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник. Как сообщает пресс-служба ФХМР, Борис Иванович отметил характер команды и порадовался за нового наставника сборной Михаила Юрьева, сумевшего вернуть чемпионский титул в Россиию.

Одним из героев финала стал нападающий московского "Динамо" Евгений Иванушкин, который сумел забить два мяча в ворота шведов. Вот как он прокомментировал итоги турнира:

- Задолго до начала чемпионата мира шведские СМИ пророчили своей команде легкое золото, все уверенно говорили, что хозяева турнира легко обыграют русских. Но мы не купились на эти провокации, а просто делали свое дело. Даже тот факт, что мы проиграли шведам в Гетеборге на групповом раунде, не сбил нас с выбранного курса - мы знали, что это поражение стало хорошей подготовкой к финалу. Ну а в решающем матче наша команда для победы затратила столько сил, сколько было нужно для победы. В конце матча, когда шведы поняли, что все идет не по их сценарию, они попытались вывести нас из себя и спровоцировать на грубость, но у них ничего не получилось - сегодня мы были одной командой! На установке главный тренер команды Михаил Юрьев сказал нам, что первым делом мы должны сосредоточиться на обороне, и лишь потом - на атаке. Все ребята выполнили эту установку от и до. У нас сегодня все получилось, так что мы всем доказали, что Россия - лучшая!

Разумеется, не отказался пообщаться с журналистами и капитан россиян Сергей Ломанов, представляющий красноярский "Енисей":

- В предыдущие годы часто бывало, что сборная России хорошо проходила групповой этап, а на финал нас не хватало. Сейчас все было наоборот - шведы были фаворитами, а мы были в роли "темной лошадки". В нас мало кто верил, но русские в тяжелые моменты всегда собираются. После игры со сборной Швеции в Гетеборге мы провели хорошее теоретическое занятие, на котором высказали свои мысли о предстоящем финале, выбрали концепцию и тактику игры. Наверно, многим она показалась несвойственной для сборной России, с уклоном на оборону и контратаки, ведь все ждали от нас скоростного и агрессивного хоккея. Больше всего же неготовыми к нашей тактике оказались шведы, которые просто не знали, что с нами делать. Хотел бы сказать и о том, что нам очень помогли материалы шведской прессы, где сборную России называли предсказуемой командой с набором индивидуалистов. Видимо, представители шведских СМИ забыли, что я очень хорошо знаю их язык, а напрасно - все газетные статьи я переводил ребятам, и их содержание очень заводило моих партнеров. Ребята стали сильнее, злее, и в финале выложились на 200 процентов.

Кстати

Технический комитет международной федерации бенди принял решение, что следующий чемпионат мира, который примет Иркутск, пройдет по новой формуле. В сильнейшей группе "А" сыграют восемь команд: Швеция, Россия, Казахстан, Финляндия - они составят подгруппу "А", а Норвегия, Белоруссия, США и Канада - подгруппу "В".

Сначала участники проведут круговой турнир внутри своих групп, а затем по системе плей-офф определят призеров. В 1/4 финала третья и четвертая команда подгруппы "А" соответственно сыграют со второй и первой командой группы "В". Полуфинал и матчи за медали пройдут по традиционному формату. Теперь национальные федерации в недельный срок должны одобрить это решение, после чего об изменениях будет сообщено официально.

 

Фоторепортаж
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Спорт Хоккей Хоккей с мячом