04.03.2013 00:08

Новичок стреляет в "бронзу"

Дебютант Кубка мира по биатлону Александр Логинов занял третье место в гонке преследования на норвежской трассе
Несмотря на то, что сборная России отправилась на седьмой этап Кубка мира по биатлону в Холменколлен (Норвегия) резервным, фактически вторым составом, без награды не обошлось. 21-летний саратовец Александр Логинов сначала удивил всех в спринте, заняв там пятое место, а затем он финишировал третьим по итогам гонки преследования.

События в пасьюте развивались так. На второй стрельбе из положения лежа Логинов допустил два промаха и вернулся на свое пятое место, хотя ранее по ходу гонки ему удалось вырваться на третью позицию. Зато после первой стойки Александр снова шел третьим благодаря тому, что поразил все пять мишеней и избежал штрафного круга.

При выходе с последнего огневого рубежа саратовец в борьбе за "бронзу" на четыре секунды опережал немца Арнда Пайффера. Как ни старался биатлонист германской сборной, отыграться у россиянина по дистанции ему не удалось.

А уступил Логинов только суперграндам. Победителем гонки стал лидер общего зачета Кубка мира француз Мартен Фуркад, "серебро" многократного чемпиона планеты норвежца Тарьея Бе. Что касается нашего дебютанта, то он приехал в Холменколлен в статусе абсолютного чемпиона Европы среди юниоров. Совсем недавно в болгарском Банско Александр выиграл все три личные гонки - индивидуальную, спринт и преследование. Но одно дело - побеждать среди юниоров и совсем другое - добиваться успехов, первый раз оказавшись в компании сильнейших биатлонистов мира.

- Мы ведь не зря тренируемся весь год, весь сезон. Пытаемся добиться каких-то результатов, потихоньку вся работа реализовывается, - приводит слова Логинова официальный сайт Союза биатлонистов России. - Главное, чтобы была стабильность, а не только один успешный старт. Конечно, до этого этапа Кубка мира у меня не было таких мыслей, что сразу же смогу оказаться на подиуме. О таком я даже мечтать не мог. Я знал, что сложно соревноваться с такими спортсменами, но после спринта понял, что это делать вполне реально. Конечно, эмоций от медали здесь гораздо больше, чем от побед на юниорском уровне.

Другой наш дебютант Максим Цветков неплохо выступил в спринте (восьмое место), но вот в преследовании стрельба у него не пошла. Итог шести промахов - лишь 37-я позиция в финишном протоколе.

Девушки в очередной раз разочаровали. Спринт вообще получился кошмарным. Лучшей из россиянок стала занявшая 35-е место Екатерина Юрьева. Наталья Сорокина умудрилась на лежке заработать пять штрафных кругов. Правда, в пасьюте Юрьева реабилитировалась, поднявшись на 22 позиции, но радоваться 13-й строчке было бы странным. В обеих женских гонках победила норвежка Тура Бергер.

Лыжные гонки

Программу женских соревнований на чемпионате мира по лыжным гонкам в Италии венчал марафонский забег на дистанцию 30 километров классическим стилем с массового старта.

Свое четвертое "золото" на трассе в Валь-ди-Фьемме выиграла норвежка Марит Бьорген. "Серебро" у полячки Юстины Ковальчик, отставшей на 3,7 секунды. "Бронза" досталась еще одной представительнице Норвегии Терезе Йохауг. Лучшая из россиянок Юлия Чекалева - 13-я.

Ранее Бьорген добилась побед в индивидуальном спринте, скиатлоне (7,5+7,5 км) и в составе норвежской эстафетной четверки, где бежала на последнем этапе. И только на дистанции 10 км Марит уступила своей соотечественнице Йохауг.

Таким образом, у Бьорген в коллекции уже 12 золотых наград чемпионатов мира. Больше только у президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе - 14 в годы выступлений за сборные СССР и России. Однако по ходу первенства планеты в Италии Бьорген превзошла Вяльбе по другому показателю - общему числу наград на Олимпиадах и чемпионатах мира. Теперь счет 26:24 в пользу норвежки.

"Бронза" Чекалевой на "десятке" и третье место нашей эстафетной команды позволили России по итогам всех женских гонок занять третье место по числу медалей. Впереди только Норвегия (10) и Швеция (3).