Новости

04.03.2013 00:07
Рубрика: Спорт

Спорный мяч

Пока Платини реформирует европейский футбол, РФС во главе с Николаем Толстых "затягивает пояс"
Завидую Мишелю Платини - гениальному футболисту, который сумел перевоплотиться в талантливого функционера. Заслуга главы УЕФА, что футбол активно пошел на Восток. Платини борется с договорными матчами и расизмом, совершает революционные изменения в еврокубках. Накануне месье заявил, что отказываться от Лиги Европы не будут и напомнил, что с мая 2014 года вступит в силу правило финансового фэйр-плей, по которому клубы не смогут тратить больше, чем зарабатывают.

Увы, в нашем футболе ситуация не такая радужная и харизмы рулевому нашего футбола не хватает. Накануне мы писали про исполком РФС, на котором глава союза Николай Толстых фактически дистанцировался от "паспортного вопроса", а также признался, что до сих пор не сумел создать орган по выявлению договорных матчей.

Миф о хорошем управленце

Сегодня ровно полгода как Николай Александрович возглавил наш спорт "номер один". После ухода Сергея Фурсенко, которого трудно было называть большим знатоком отрасли, от Толстых ждали прорыва и модернизации нашего футбола. За это и проголосовали 148 членов выборной конференции в сентябре 2012 года. Тогда вокруг Николая Александровича во многом благодаря прессе (и нашей газете в том числе) был создан миф о неуклонном следовании всем нормам дисциплинарных регламентов. Впрочем, за 20 лет управления футболом только несколько маленьких и беззащитных клубов были уличены в нечестной игре, несколько команд лишались лицензии за организационно-правовой хаос, среди которых нет и не было ни одного одного значимого клуба. За время его работы в ПФЛ (первый-второй дивизион) не достигнуто никаких значимых коммерческих успехов Лиги, практически отсутствовали спонсоры, даже технические, и крайне редко проводились трансляции матчей.

Руководитель футбольного союза должен быть хорошим менеджером. Скажем, Вячеслав Фетисов уверен, что руководить федерациями должны грамотные управленцы. "Не можешь, не справляешься - уходи!" - считает легендарный хоккеист. Но Толстых всегда числился в хорошистах - не добился серьезных успехов, управляя футбольным "Динамо" и ПФЛ, а теперь вот получил в хозяйство огромную и мощную структуру - федерацию по главному виду спорта в РФ. И что? За прошедшие полгода в РФС так и не появились должности генсека и гендиректора. Раздутый при Фурсенко штат только увеличен. Вопреки обещаниям Толстых не смог погасить дефицит бюджета РФС и не привел ни одного серьезного спонсора.

Есть конфликт!

Зато о фирменной бескомпромиссности Толстых в футбольном мире ходят легенды. Николай Александрович умеет быть абсолютно конструктивным. Однако его более характерной чертой все же является повышенная конфликтность. Не верите - спросите у главы ФНЛ Ефремова или Сергея Прядкина! К тому же поговаривают про конфликт Толстых с главным тренером сборной Капелло. Не исключено, что итальянец может съехать из Дома футбола и отправиться в Англию, где его сватают на пост тренера "Челси". Пока временно, до конца сезона. Но что будет потом?

Не секрет, что отечественный футбольный союз не только не погасил дефицит, но и имеет все шансы к концу года уйти в огромный минус. РФС по данным СМИ должен огромную сумму за аренду здания Дома футбола. После отъезда с Таганки РФПЛ и ФНЛ станет вообще непонятно, как оплачивать аренду Дома в одиночку. Возможно, придется покидать Таганку и персоналу РФС.

К слову, когда что-то не так, первыми бегут люди, вкладывающие деньги, и из российского футбола уходят крупные спонсоры. Не исключено, что скоро наш футбол из-за негативного имиджа потеряет еще одного крупного зарубежного партнера.

Нынешний министр спорта Виталий Мутко в бытность его руководителем РФС ездил по стране и строил поля, развивал социальные программы и открывал детские школы. При нынешнем руководителе об этом можно только мечтать. И спрашивается - зачем выбирали? Ведь до сих пор он не создал никакой новой идеологии союза. Нам сообщают о "кропотливой пошаговой работе РФС", однако и Мутко, и даже Фурсенко приходили в организацию с Программами действий. 6 месяцев футбольная общественность ждет новую Стратегию развития РФС, план развития ДЮСШ, хотя это был один из пунктов предвыборной кампании. У нас застопорилось развитие клубного футбола, реформирование судейского конкурса. До сих не выполнены и многолетние обещания упорядочить агентский бизнес. А время-то не ждет!

Не на тех болельщиков поставил

Тема фанатов тоже больная для нашего футбола. Вспомните, когда Виталий Мутко предложил болельщикам создать свое объединение и пригласил их работать вместе - это был настоящий прорыв!

Увы, главным потребителям игрового продукта Толстых внимание не уделяет. Он не видит или не понимает роли улучшения инфраструктуры и болельщиков в деле популяризации футбола. Его вполне устраивает тот ВОБ, который есть сейчас - слабый и невлиятельный. Напомним, что ни "Спартак", ни ЦСКА, ни "Динамо", ни "Зенит" с "Анжи" в этой организации не представлены... Зато Толстых очень любит глава ВОБ Александр Шпрыгин, однако он и его ведомство всегда старалось на правах сателитов, но не равных партнеров примкнуть к любому главе РФС.

Признаюсь откровенно, перед выборами главы футбольного союза я симпатизировал Николаю Александровичу, но вот спустя полгода вынужден констатировать - Толстых показал себя "красным директором", умелым руководителем направления, но не отрасли в целом. Увы, российскому футболу все-таки не очень везет с президентами. Сначала был "броненосец Колосков", потом Сергей Фурсенко, теперь вот неразговорчивый Толстых, который выставляет РФС в роли некой наблюдающей со стороны структуры. А зачем наблюдать? Уход в отставку было бы единственным возможным выходом остановить формирование Объединенного чемпионата, прекратить скандальный шлейф вокруг футбола. Может быть, стоит набраться смелости и "положить партбилет на стол". Глядишь, и у нас появится свой Платини...

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Российский футбольный союз