Новости

14.03.2013 00:14
Рубрика: Спорт

МОК впечатлили

Подготовку к Олимпиаде- 2014 оценили на "отлично"
Координационная комиссия Международного Олимпийского комитета (МОК) при участии представителей семи Международных федераций Олимпийских зимних видов спорта завершила предпоследний официальный визит в Сочи.

До начала Игр - 7 февраля - осталось меньше года, и для оргкомитета "Сочи-2014" крайне важно успешное проведение тестовых мероприятий, а также поддержание устойчивых связей со всеми участниками процесса подготовки и проведения зимних Игр.

В зимнем сезоне 2012-2013 гг. уже проведены 42 тестовых соревнования на 10 объектах Прибрежного и Горного кластеров, и 5 еще предстоит провести. Во время визита членам Координационной комиссии сообщили, что тренировки и соревнования заняли в общей сложности 100 дней, и Сочи посетили 50 000 зрителей и около 4 500 спортсменов, тренеров и других представителей команд. Помощь 800 сотрудникам Оргкомитета оказывали 3 000 волонтеров.

"Мы были свидетелями того, какой высокий уровень стандартов во всех отношениях был задан для тестовых соревнований. Были получены положительные отклики от спортсменов, а также от представителей международных спортивных федераций, которые присутствовали на соревнованиях в течение всей недели, - отметил председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли. - Тесное сотрудничество между организационным комитетом и спортивными федерациями обеспечило успех тестовым соревнованиям. Подобное взаимодействие со всеми группами лиц, имеющими отношение к Олимпийским играм, станет залогом успеха Игр в феврале следующего года".

По словам Килли в Сочи чувствуется предвкушение Олимпиады и полная отдача при ее подготовке со стороны всех заинтересованных лиц.

В свою очередь, президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко заметил, что наша программа тестовых соревнований является самой обширной за всю историю Игр:

- Мы показали, что готовы организовать спортивное событие такого масштаба для спортсменов, тренеров и болельщиков. МОК и представители международных спортивных федераций смогли убедиться в том, как в Сочи  ждут Олимпиаду. Нам предстоит организация еще нескольких тестовых соревнований, после чего мы систематизируем полученный опыт, чтобы провести инновационные Олимпийские зимние игры, которые продемонстрируют устойчивые положительные изменения, происходящие в России, и вдохновят весь мир".

Оргкомитетом "Сочи 2014" была предоставлена Координационной комиссии обновленная информация в отношении операционной деятельности во время Игр, включая данные по Эстафете Олимпийского огня, Паралимпийским играм, строительству, технологиям и устойчивому развитию. Рабочими группа были проинспектированы сервисы, которые будут предоставляться клиентским группам, в т.ч. спортсменам, Национальным Олимпийским комитетам, зрителям, маркетинг-партнерам, персоналу и СМИ.

Отметим, что десятый и заключительный визит Координационной комиссии МОК в Сочи запланирован на период с 24 по 26 сентября 2013 года.

Кстати

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак на пресс-конференции по итогам визита координационной комиссии отметил, что организаторы Игр в Сочи прошли уже 85 процентов пути:

- На сегодня можно оценить процент выполненных строительных работ, ну а если в целом оценить работу, которая была проделана, то я думаю, что мы прошли не менее 85% пути. Да, есть объекты, которые вызывают озабоченность, однако по ним осуществляется мобилизация всех ресурсов, чтобы они были закончены в срок. У нас есть сдержанный оптимизм, что мы все это успеем сделать.

Также Козак высоко оценил тестовые соревнования, которые прошли в будущей столице зимних Игр:

- В этом году тестовые соревнования прошли блестяще, за исключением погоды: не было снега. Но даже в таких экстремальных условиях  мы сумели решить почти все проблемы и выполнили программу.

Спорт Олимпийские игры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Спортивные организации МОК ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014