Новости

14.03.2013 12:03
Рубрика: Спорт

Трефилов возглавил "Кубань"

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
Сенсационная для любителей гандбола новость пришла из Краснодара: экс-тренер женской сборной России Евгений Трефилов, четыре раза приводивший ее к золоту чемпионатов мира и серебру Олимпиады-2008, вернулся в большой спорт и возглавил клуб "Кубань".

Новый главный тренер "Кубани" был представлен гандболисткам накануне на вечерней тренировке министром физической культуры и спорта Краснодарского края олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Людмилой Черновой.

А чуть раньше, как сообщает официальный сайт клуба, "ГК "Кубань" было принято решение о прекращении сотрудничества с клубом главного тренера команды Алексея Гумянова… На утренней тренировке Алексей Николаевич попрощался с командой и пожелал игрокам и клубу успехов в дальнейших выступлениях".

Для местных специалистов эта фраза вызвала ироническую улыбку: хорошо известно, что к подобному решению клуб на самом деле не имеет никакого отношения: подобное решение было принято руководством администрации Кубани. Более того, здесь говорят, кандидатура Трефилова была поддержана и губернатором Александром Ткачевым.

Перемены в некогда суперпопулярной в регионе команде назрели очень давно. Как мы уже рассказывали, семь лет назад из "Кубани" волевым решением краевых властей был изгнан знаменитый наставник Александр Тарасиков (кстати, лучший гандбольный женский тренер России XX века), который сделал клуб одним из самых авторитетных в Европе. И с тех пор краснодарский клуб ни разу даже не приблизился к медалям первенства России, не говоря уже о международных трофеях. Более того, женский гандбол, когда-то составлявший в Краснодаре конкуренцию в популярности даже футболу, потерял практически всех своих поклонников.

Судя по всему, последней каплей, переполнившей терпение местных чиновников, стал очередной провал "Кубани" в первенстве страны и унизительное поражение со счетом - 21:39 в 1/4 финала европейского Кубка от датского клуба "Мидтъюланд", случившееся в минувшую субботу.

Теперь уже все стало ясно, что имеющий очень даже приличное финансирование из бюджета Краснодарского края ГК "Кубань", руководимый директором Станиславом Кулинченко и главным тренером Алексеем Гумяновым, срочно нуждается в обновлении.

И первым шагом к этому стал приход Евгения Трефилова. За этим, наверняка, последуют и другие перемены: команде срочно нужны авторитетные люди, болеющие душой за ее славную историю и способные помочь великолепному тренеру возродить трациии женской гандбольной "Кубани".

 Трефилов, как известно, покинул пост главного тренера сборной России после Олимпиады-2012 в Лондоне, где наша команда в драматичном противостоянии уступила в четвертьфинале команде. Южной Кореи. Еще какое-то время он возглавлял тольяттинскую "Ладу", из которой ушел по состоянию здоровья. Все последние месяцы он жил в своем родном Краснодаре и не скрывал желания со временем возвратиться к тренерской деятельности…

Между прочим, Евгений Васильевич имеет к "Кубани" самое непосредственное отношение - с 1994 по 1999 годы он работал в команде помощником Александра Тарасикова.

Дебют Трефилова в новом качестве состоится в предстоящее воскресенье, когда в Краснодаре пройдет ответный поединок с "Мидтъюландом".

Справка "РГ"

Евгений Васильевич родился на Кубани 4 сентября 1957 года. Выступал за краснодарский гандбольный клуб СКИФ. В нем же начал свою тренерскую карьеру. Работал тренером в "Кубани", тольяттинской "Ладе", звенигородской "Звезде". Больше десяти лет возглавлял женскую сборную России, которая за это время завоевала бронзовые медали на Олимпиаде-2008 в Пекине, четыре раза (2001, 2005, 2007, 2009) становилась чемпионом мира и трижды (2006 год - серебро, в 2000-м и 2008-м - бронза) была призером чемпионатов Европы. В 1997 году, находясь в тренерском штабе сборной России, Евгений Трефилов выиграл чемпионат мира среди мужчин. Под его руководством "Лада" в 2002 году завоевала Кубок Кубков, а "Звезда" в 2007-м - Кубок ЕГФ, в 2008-м - выиграла Лигу чемпионов.

Спорт Виды спорта Командный спорт Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар