Новости

01.04.2013 00:04
Рубрика: Спорт

Ждать Писториуса в гости?

Южноафриканский бегун может приехать на чемпионат мира в Москву
Вполне возможно, что Оскар Писториус, многократный Паралимпийский чемпион, приедет в Москву на чемпионат мира по легкой атлетике.

Известие поразительно, ведь южноафриканский бегун обвиняется в убийстве своей подруги. Но у Фемиды свои пристрастия. Судья отпустил Писториуса под залог. И теперь условия смягчили еще больше - до того, что спортсмен может выехать заграницу. Достаточно лишь за неделю до отъезда прислать в суд соответствующее уведомление.

Международная Федерация легкоатлетических ассоциаций (ИААФ) тоже не против. Она действует по принципу: Писториус не виновен, пока вина шестикратного Паралимпийкого победителя не доказана.

Правда, свой первый старт, намеченный на 9 марта, обвиняемый Писториус пропустил. Но, к примеру, на августовском чемпионате мира по легкой атлетике в Москве у него есть все шансы выступить. ИААФ не против, "для этого спортсмен должен выполнить соответствующий квалификационный норматив". Это же подтвердил и менеджер легкоатлета.

А как же убийство его подруги - известной модели? Доказано, что когда она заперлась в ванной комнате, Оскар выпустил в нее четыре пули, попав в голову, бедро и руку. Но судья охотно поверил версии Писториуса. Тот продолжает утверждать, что принял даму за пробравшегося в его дом вора и действовал "в состоянии холодного ужаса". 

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Дело паралимпийца Оскара Писториуса Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве