Новости

04.04.2013 00:50
Рубрика: Власть

Цирка не будет

Вместо него в Сочи появится спортивно-образовательный центр
В Имеретинской долине, на берегу Черного моря, Владимир Путин встретился с представителями хоккейной и фигурной федераций России. Решалась судьба олимпийских объектов после Игр. Как выяснилось, судьба почти всех из них определена. Больше всего споров вызвала Малая ледовая арена. Президенту рассказали, что ее предполагается превратить в цирк. "Цирк?!" - Для Путина предложение явно было в новинку.

"Этот маленький дворец очень классно передать под цирк", - заметила Татьяна Тарасова. Но запротестовал Владислав Третьяк: "Задача Федерации хоккея - развивать хоккей. Не хотел бы под цирк отдавать такой стадион! На юге хоккей стал очень популярен. В Чечне, Дагестане мальчишки занимаются. Детскую спортшколу надо построить. Будет центр подготовки хоккеистов круглый год. Мы его загрузим! Приучим болельщиков к хоккею, как в Америке".

"Виталий Леонтьевич головой качает", - посмотрел Путин на Мутко. "Я очень прагматично смотрю, реально", - пояснил тот, посетовав на затратность.

"Ладно, - прервал президент. - Предлагаю после окончания Олимпиады создать на базе Малой ледовой арены для хоккея Всероссийский детский спортивно-образовательный центр". Он будет круглогодичным. Под проживание можно выкупить часть Олимпийской деревни. Президент перечислил виды спорта: хоккей, фигурное катание, лыжи, биатлон, горные лыжи, сноуборд. Финансирование должно быть федеральным, а предназначение - не для высших достижений, а для массового детского спорта.

"Главное, что ребята со всей страны смогут проводить от 24 дней до месяца в году на Черном море и заниматься спортом, а не бегать во дворе. И учиться одновременно", - пояснил Путин. - Такое решение отвечает и духу, и смыслу олимпийского движения и может быть заметным вкладом в развитие массового детского и юношеского спорта".

"Как отбирать туда ребятишек - не проблема", - продолжил он, предложив воспользоваться опытом "Океана" и "Орленка". Еще нужно определить ведомство, которое будет им заниматься - минспорт или минобрнауки, указал он и пожурил несогласного Мутко: "Виталий Леонтьевич! Надо исполнять! Договорились? Не сопротивляйтесь".

Президент Путин встречается со спортсменами в Сочи
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Власть Работа власти Госуправление Спорт Олимпийские игры Президент Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Олимпиада-2014