Новости

30.04.2013 00:16
Рубрика: Спорт

Сокровища Урала

Девушки из УГМК выиграли все турниры сезона
Девушки из екатеринбургского УГМК, выиграв в суперфинальной серии Премьер-лиги у "Спарты энд К" из Видного (71:68, 89:82 в овертайме, 84:68), отправляются в отпуск с уникальным достижением. Никогда прежде ни одной нашей женской команде не удавалось выиграть за сезон сразу три главных турнира - Евролигу, первенство страны и Кубок России. Так что УГМК примерил на себе своеобразный "Большой шлем".

Екатеринбурженки попутно побили сразу два рекорда. Они опередили по числу чемпионских титулов уже несуществующий ЦСКА (семь против шести), а выиграв "золото" в пятый раз подряд, отправили в архив достижение столичного "Динамо", неизменно поднимавшегося на верхнюю строчку пьедестала в 1998-2001 годах.

К безоговорочной победе в Премьер-лиге и к триумфу на континентальной арене екатеринбурженок привел отработавший с командой первый сезон 41-летний специалист Олаф Ланге. Немцу помогали его супруга, бывший игрок сборной Австралии Сэнди Бронделло, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Коростелева и тренер по ОФП француженка Сабин Журас.

Боевой состав УГМК тоже был интернациональным - это сплав игроков, имеющих опыт выступлений за сборную России, перспективной доморощенной молодежи и зарубежных звезд. В длительном турнире Премьер-лиги за уралочек выступили 16 девушек. Это ветераны национальной дружины Мария Степанова и Ольга Артешина, чемпионка Европы-2011 Татьяна Попова и Анна Петракова, кандидат в сборную образца-2013, эпизодически выходившие на площадку представительницы молодежной команды "УГМК-Юниор" Дарья Левченко, Екатерина Аверкина и Анастасия Точилова. Иностранный легион составили американки Дайана Таурази, Кэндис Паркер, Сьюзен Берд, француженка Сандрин Груда, полька Эвелина Кобрин, Аннете Екабсоне из Латвии, испанка Сильвия Домингес, американка с турецким паспортом Кванитра Холлингсворт. И наконец, у одного из ключевых игроков Деанны Нолан особый статус - она родилась в США, но давно уже имеет российское гражданство.

УГМК - лучшая команда  в стране не только по игре, но и по организации клубного хозяйства

УГМК - лучшая команда в стране не только по игре, но еще и по организации всего клубного хозяйства, по работе с болельщиками. "Лисицы" никогда не были обделены зрительской аудиторией. На игры своих любимиц ходят, как правило, по четыре-шесть тысяч любителей баскетбола.

На следующий день после празднования чемпионства корреспондент "РГ" побеседовал с директором БК УГМК Максимом Рябковым.

Победный состав, как говорится, не меняют. Будут ли в межсезонье кадровые изменения?

Максим Рябков: Нынешнее сочетание игроков мы считаем оптимальным, поэтому перемен окажется минимум, не более десяти процентов от общего числа исполнителей. Тренерский штаб остается в полном составе.

Удалось как следует отпраздновать успех, победив на выезде?

Максим Рябков: Отпраздновали может быть и не очень громко, без чемпионских парадов, зато весело и душевно, по-семейному. Сначала в раздевалке, а затем в ресторане отеля. Кстати, замечу, что на церемонии награждения после матча помимо золотых медалей две наши девушки получили индивидуальные призы. Дайана Таурази стала самым ценным игроком чемпионата, Кэндис Паркер признана лучшей центровой.

Суперфинал сейчас играли по системе "2-2-1", но в одном из сезонов было "1-2-2". Какая формула лучше?

Максим Рябков: Думаю, что все-таки нынешняя. Сейчас нам хватило трех матчей. И то, что общую победу отмечали в гостях, - не проблема. А вот при системе "1-2-2" есть риск, когда команда, лучше выступившая в регулярном чемпионате, проиграет первый матч дома и затем потерпит два поражения на выезде. В итоге две из трех игр будут проведены на площадке участника с более низким номером посева. Так не совсем справедливо. Поэтому действующий регламент считаю абсолютно приемлемым. А наши болельщики в этом сезоне в плане ощущения сопричастности к большим победам команды обделены не были. Ведь "Финал Восьми" Евролиги прошел в Екатеринбурге.

Есть информация, что в следующем сезоне бюджет "Спарты энд К" значительно уменьшится. Насколько БК УГМК застрахован от таких коллизий?

Максим Рябков: Сразу оговорюсь, что ситуацию по поводу "Спарты энд К" комментировать мне сложно. Могу только пожелать этой команде остаться боеспособным коллективом и участвовать в чемпионате Евролиги. В финансовом плане БК УГМК весьма стабилен. Мы не зависим от государственных средств и потому от подобных неожиданностей полностью застрахованы. Более того, за счет налоговых отчислений мы даже пополняем местный бюджет - клуб юридически прописан в городе Верхняя Пышма. Ни для кого не секрет, насколько любят команду президент БК УГМК Андрей Козицын и коммерческий директор холдинга, вице-президент клуба Игорь Кудряшкин. Под эгидой УГМК команда выступает уже 13 сезонов, и всем давно понятно, что это серьезный, долгосрочный и успешный проект.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург