Новости

08.05.2013 12:50
Рубрика: Спорт

Алекс Фергюсон завершил тренерскую карьеру

Текст: Артур Нанян
Наставник "МЮ" сэр Алекс Фергюсон принял решение завершить тренерскую карьеру, информирует официальный твиттер клуба.

"Сэр Алекс Фергюсон завершает карьеру. Спасибо, сэр Алекс", - говорится в сообщении.

Накануне британские СМИ сообщали, что 71-летний специалист объявит об уходе со своего поста до воскресного матча с "Суонси" в рамках чемпионата Англии. Одной из причин такого неожиданного решения Фергюсона по всей видимости является операция на бедре, которую предстоит пройти шотландцу этим летом.

Алекс Фергюсон является одним из самых успешных и титулованных тренеров за всю историю футбола. Всю свою игровую карьеру он провел в родной Шотландии, выступая за такие клубы как "Куинз Парк", "Сент-Джонстон", "Данфермлин Атлетик", "Рейнджерс", "Фалкирк" и "Эйр Юнайтед". Всего он провел порядка 367 игр, забив в них 167 голов.

В июне 1974 года Фергюсон начал карьеру тренера, возглавив шотландский "Ист Стерлингшир". Затем сэр Алекс был наставником "Сент-Миррена", "Абердина" и сборной Шотландии, пока 6 ноября 1986 года он не стал тренером "МЮ".

За 27 лет работы в "МЮ" Фергюсон 13 раз приводил команду к чемпионству страны, пять раз выиграл Кубок Англии, четыре раза Кубок английской Лиги, десять раз Суперкубок страны, дважды Лигу чемпионов, а также по разу Кубок обладателей Кубков, Суперкубок УЕФА, Межконтинентальный Кубок и Клубный чемпионат мира. Он стал самым успешным тренером в истории "красных дьяволов", явив миру таких футболистов, как Райан Гиггз, Пол Сколуз, Дэвид Бекхэм, Петер Шмейхель, Криштиану Роналду и так далее.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ОПРОС "РГ"
Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Европейские чемпионаты Спортивные организации Футбольные клубы "Манчестер Юнайтед" Английская Премьер-лига 2012/2013 Фото дня Тесты и опросы РГ-Фото