Новости

10.05.2013 10:05
Рубрика: Спорт

Эксперты: 75 минут занятий спортом в неделю способны укрепить здоровье

Правительства разных стран придумывают, как подтолкнуть людей изменить образ жизни на более динамичный.

Лишь половина британцев "укладываются" в рекомендуемый физиологами минимум физической активности. Вторая половина не утруждает себя даже такой простой нагрузкой, как ходьба, тратя на прогулки всего  час в неделю или 9 минут в день, сообщила Dailymail. Между тем, минимальная норма активности, которая реально и заметно улучшит здоровье - всего на четверть больше: 75 минут за 7 дней.

Метаболический синдром - такой термин используется для характеристики состояния пациентов, больных ожирением, гипертонией, диабетом. В корне всех этих неприятностей - обычное нежелание двигаться, вызывающее замедление обмена веществ.

"Мы искали тот совершенно необходимый минимум ежедневной физической активности, который дает реальный результат по улучшению здоровья, - сообщил руководитель группы исследователей профессор Конрад Эрнест (Conrad Earnest), занимавшейся изучением метаболического синдрома. - Достаточно тратить в неделю 75 минут на легкие упражнения - например, быструю ходьбу, чтобы добиться существенного прогресса".

Рекомендации ученых Кембрижского совета медицинских исследований легли в основу национальной образовательной "антихолестириновой" программы (National Cholesterol Education Programme).

Американские руководящие принципы по борьбе с гиподинамией очень похожи на те, что приняты в Великобритании. И там медики рекомендуют следить за весом, объемом талии, регулярно измерять уровень холестерина в крови. Но минимальные нормы физнагрузки здесь жестче - американцы считают, что  взрослым нужно тратить на быструю ходьбу, плавание, спортивные игры по крайней мере 2,5 часа в неделю.

В своем исследовании британские  физиологи отталкивались от американских стандартов. Люди, которые приняли участие в исследовании, были разделены на группы. Им установили режим физической активности на уровне 50, 100 и 150 процентов от рекомендуемого уровня. Оказалось, что заметное  улучшение метаболизма произошло у тех, кто выполнял всего лишь 50 процентов от рекомендуемого уровня.

"Эти данные показывают нам, что даже те, кто не привержен к серьезным занятиям спортом, могут сохранить здоровье, прибегая к невысоким, но регулярным нагрузкам", - заключил профессор Эрнест.

Результаты исследования опубликованы в Американском журнале кардиологии.

Наука Спорт Спортивная жизнь Физкультура Общество Здоровье Медицина и здоровое питание Медликбез