Новости

13.05.2013 00:13
Рубрика: Спорт

На прогулку с палками

Какие у москвичей самые популярные виды спорта?
Наибольшей популярностью у жителей столицы пользуются бег, ходьба, велоспорт, ролики. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель департамента физической культуры и спорта города Алексей Воробьев.

Причем бегом и ходьбой москвичи занимаются и зимой, и летом. По мнению Алексея Воробьева, объясняется это тем, что они не требуют ни спецподготовки, ни спортивных сооружений. Что интересно, у людей пожилого возраста набирает популярность скандинавская ходьба. Далее по популярности следуют велоспорт, лыжи, ролики, коньки. Спортсооружений в столице, по мнению главы департамента, хватает. Огромную пользу принесла установка во дворах воркаутных площадок, сейчас их уже 82, а самая большая - в Нескучном саду.

Особое внимание городские власти сейчас уделяют подготовке к проведению чемпионата мира по легкой атлетике. Он пройдет с 10 по 18 августа. Уже продано около 40 тысяч билетов. "Это большой успех, так как показывает интерес горожан и гостей столицы к мировому чемпионату. Комиссия Международной ассоциации легкоатлетических федераций, посетившая сооружения на территории "Лужников", где пройдут соревнования, осталась довольна подготовкой.

Решение проводить крупные мероприятия в "Лужниках", а не по центральным улицам города, как в предыдущие годы, вполне оправданно.

- Транспортная ситуация ухудшилась, поэтому закрывать набережные или все Садовое кольцо для проведения спортивных мероприятий невозможно, - пояснил Воробьев. - Площадка "Лужников" устраивает и спортсменов, и зрителей. Может быть, чемпионат мира станет последним соревнованием на старой арене. Но даже если реконструкция и начнется, то территория сохранит свою спортивную роль.

На территории Новомосковского и Троицкого округов предполагается до 2015 года построить 13 спортобъектов.

Спорт Спортивная жизнь Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Новые границы Москвы