Новости

27.05.2013 00:14
Рубрика: Спорт

Князь Монако

Росберг выиграл Гран-при Монако
Шестой по счету этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формулы-1" оказался богатым на события. Победу на трассе в Монте-Карло одержал уроженец Монако Нико Росберг из "Мерседеса", а пилот "Феррари" Фелипе Масса угодил в серьезную аварию.

К Гран-при в Монако в мире "королевских гонок" отношение неоднозначное. Обгонять на трассе, проходящей прямо по улицам города, очень трудно. Поэтому частенько здесь все зависит от результатов квалификации. Но в этот раз скучать болельщикам не пришлось.

Уже на 29 круге в тяжелую аварию угодил "Феррари", управляемый Фелипе Массой. На первом повороте он врезался в барьеры безопасности, и в итоге пилот оказался в больнице. К счастью, без тяжелых травм обошлось. Врачи диагностировали у Массы ушиб плеча.

На этом аварии не закончились - на 45-м круге серьезный инцидент произошел между болидами Пастора Мальдонадо из "Уильямса" и Макса Чилтона из "Маруси". Как вспоминал потом венесуэлец, "это было пугающе". По словам Мальдонадо, он не ожидал, что Чилтон в быстром повороте пересечет траекторию. В тот же барьер безопасности врезался и Жюль Бьянки на "Марусе". Как итог - чтобы привести в порядок трассу, гонку пришлось остановить.  И лишь через какое-то время болиды вернулись на стартовую решетку, чтобы продолжить выяснять отношения.

В итоге же первое место сохранил обладатель поул-позишн Нико Росберг. Пилот "Мерседеса", для которого этап в Монако является домашним, впервые выиграл эту классическую гонку. Что интересно, этого успеха он добился ровно через 30 лет после триумфа своего отца. В 1983 году здесь же побеждал Кеке Росберг. Следом за Росбергом на подиуме расположились пилоты "Ред Булла" Себастьян Феттель и Марк Уэббер. Ну а в целом десятка сильнейших по итогам гонки выглядит так:

1. Нико Росберг ("Мерседес")

2. Себастьян Феттель ("Ред Булл") +3.8 секунд

3. Марк Уэббер ("Ред Булл") +6.3

4. Льюис Хэмилтон ("Мерседес") +13.8

5. Адриан Сутиль ("Форс Индия") +21.4

6. Дженсон Баттон ("Макларен") +23.1

7. Фернандо Алонсо ("Феррари") +26.7

8. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") +27.2

9. Пол ди Реста ("Форс Индия") +27.6

10. Кими Райкконен ("Лотус") +36.5

Таким образом, в чемпионской гонке лидерство упрочил действующий чемпион Себастьян Феттель, которого преследует Райконен. После шести этапов положение в зачете пилотов выглядит так:

1. Себастьян Феттель - 107 очков

2. Кими Райкконен - 86

3. Фернандо Алонсо - 78

4. Льюис Хэмилтон - 62

5. Марк Уэббер - 57

6. Нико Росберг - 47

7. Фелипе Масса - 45

8. Пол ди Реста - 28

9. Ромен Грожан - 26

10. Дженсон Баттон - 25

В Кубке конструкторов лидирует "Ред Булл", у которого 164 очка. Следом идет "Феррари", чьи пилоты заработали 123 балла. На третьем месте со 112 очками значится "Лотус". А триумфаторы Монако из "Мерседеса" идут четвертыми со 109 баллами. Отставание остальных команд уже очень большое.

Кстати, результаты гонки в Монте-Карло могут быть пересмотрены. Международная автомобильная федерация (ФИА) сейчас изучает протесты "Ред Булла" и "Феррари". Эти команды утверждают, что "Мерседес" и производитель шин "Пирелли" проводили в Барселоне секретные тесты, запрещенные регламентом.

Спорт Формула-1