Новости

27.05.2013 00:12
Рубрика: Спорт

Рассыпался "Гаррос"

Стартовал Открытый чемпионат Франции
Грунтовый турнир "Большого шлема" в Париже, начавшись, тут же закрылся для Надежды Петровой, второй ракетки России. Москвичка, проживающая еще и в Майами, США, 11-я ныне в классификации, проиграла в первом круге, упустив шанс войти в мировую "десятку".

Специалисты расценивают "Петровой пассаж" если не как сенсацию, то уж точно как неожиданность. Надежда со счетом 6:3, 5:7, 4:6 уступила 19-летней теннисистке Монике Пуиг из Пуэрто-Рико, занимающей 85-е место. Причем Надя вела в решающей партии, но так и не смогла сохранить преимущество. Наша спортсменка, проводящая, по некоторым данным, заключительный сезон в карьере - во всяком случае, в одиночном разряде, - не раз признавалась, что ей уже тяжеловато бороться на корте с молодыми. Вот и теперь она будет продолжать свой "Ролан Гаррос" лишь в паре.

Кроме Петровой, еще две российские теннисистки выходили в воскресенье на корты Открытого чемпионата Франции. Чуть ли не раньше всех "отстрелялась" Ольга Пучкова, сумевшая взять лишь два гейма у своей соперницы чешки Петры Цетковской - 0:6, 2:6. Не слишком именитая наша соотечественница почему-то считала свою сетку несложной, но все оказалось по-другому.

Настоящий теннисный триллер устроила Анастасия Павлюченкова. Ее оппоненткой была другая чешка - Андреа Главачкова. Настя проиграла первый сет - 4:6, уступала и во второй партии. Телекомментатор, который вел репортаж по каналу "Евроспорт", уже поспешил объявить победительницей представительницу Чехии. Однако Павлюченкова, 19-я ракетка мира, спаслась на тай-брейке - 7:6 (7:5), а в решающем сете сумела дожать соперницу - 6:4. Теперь 21-летняя уроженка Самары встретится с "обидчицей", как говорят в таких случаях, другой нашей спортсменки, Пучковой, то есть с той самой Цетковской. Кстати, очень многие наблюдатели отмечают, что Павлюченкова вполне в состоянии довольно далеко продвинуться по турнирной сетке.

Анастасия, выйдя к журналистам после первой победы, не скрывала, что у нее было легкое волнение перед стартовым матчем. "Это нормально, волнение есть у всех, - сказала она. - Очень часто в голову лезет матч первого круга в Австралии, там развернулась какая-то невероятная драма. Теперь мне удалось найти выход из непростой ситуации". Что касается фаворитов в женской сетке, то выступление американки Уильямс-младшей впечатлило. Она одержала победу над спортсменкой из Грузии Анной Татишвили - 6:0, 6:1. И хотя Серена сражалась с теннисисткой, уровень игры которой несопоставим с классом американки, матч получился зрелищным. Потому что теннисистка из США не ждала ошибок соперницы, а атаковала сама. Серена даже подбадривала себя громкими возгласами: мол, давай, продолжай в том же духе.

В экспресс-интервью на корте Серена рассказала, что тренируется у известного специалиста Патрика Муратоглу, тренировочная база которого находится как раз во Франции. "У меня даже есть квартира в Париже", - призналась Серена. Раньше говорили: для Уильямс не только Нью-Йорк, но и Уимблдон - дом родной. А теперь, похоже, и "Ролан Гаррос".

Фоторепортаж
Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" "Ролан Гаррос" - 2013 РГ-Фото