01.06.2013 16:30

ЦСКА выиграл Кубок России

В финале розыгрыша Кубка страны столичный ЦСКА переиграл махачкалинский "Анжи" в серии пенальти со счетом 4:3.

В преддверии встречи букмекеры отдавали небольшое предпочтение подопечным Гуса Хиддинка, которые в полуфинале турнира смогли выбить питерский "Зенит", причем победа "Анжи" досталась в гостевом поединке.

За махачкалинцев также говорил тот факт, что ЦСКА за два дня до финала Кубка размашисто и с помпой отпраздновал чемпионство, всей командой отправившись в плавание по Москва-реке. Таким образом, главному тренеру "красно-синих" Леониду Слуцкому предстояло настроить своих подопечных на субботний бой после бурных празднеств.

Для "Анжи" этот финал значил очень многое, ведь в случае выигрыша махачкалинцы могли занести в свой актив первый трофей за всю историю. Кроме того, эта игра вероятней всего стала последней для Гуса Хиддинка и Роберто Карлоса в стане дагестанской команды.

Начало встречи выдалось крайне сложным как для футболистов ЦСКА, так и "Анжи". Отличное состояние газона на "Ахмат-Арене" позволяло игрокам демонстрировать свои лучшие качества, но жара, установившаяся в Грозном в день матча, порой способствовала снижению скоростей. Однако ничто не помешало армейцам уже на девятой минуте выйти вперед. Алан Дзагоев отличной передачей вывел Мусу практически один на один с Габуловым, но удар у форварда не слишком-то и получился. Но голкипер махачкалинцев, обычно действующий очень надежно, на этот раз допустил промах, и пропустил мяч под рукой, и ЦСКА повел 1:0.

Забив быстрый гол, ЦСКА оттянулся назад, и действовал на контратаках. "Анжи" завладел территорией, и сумел до конца первого тайма создать несколько запоминающихся моментов. Один Это’О мог дважды огорчить армейцев, но всякий раз блестяще действовал Игорь Акинфеев. Особенно запомнился эпизод на 38-ой минуте, когда находясь один перед стражем ворот "красно-синих", капитан дагестанской команды пробил прямо в голкипера, хотя позиция была убойная.

Финальный матч кубка России. "ЦСКА" - "Анжи"

В перерыве Хиддинк, почувствовав, что его подопечным не хватает самой малости, чтобы сравнять счет, выпустил своего второго бомбардира - Лассина Траоре. Ивуарийский гренадер на первой же минуте после выхода на поле мог забить гол, но выйдя один на один с Акинфеевым, пробил мимо. Затем все тот же несчастный Это’О после проникающей передачи Буссуфы в штрафную во второй раз вышел на рандеву с вратарем ЦСКА, и снова последний показал высший класс. "Анжи" упорно не везло, впрочем "красно-синие" и сами не забывали проводить атаки. Имея впереди скоростного Муса и техничного Вагнера, который в этот день выглядел слегка уставшим, команда Слуцкого надеялась провести и второй гол.

Тем временем "Анжи", во многом стараниями Виллиана и Буссуфы владел инициативой, но моменты номинальные гости перестали создавать. Страсти тем временем накалялись, Это'О постоянно бил по воротам, но никак не мог склонить удачу на свою сторону. И здесь инициативу взял на себя центральный полузащитник махачкалинцев Лассана Диарра, который на 73-ей минуте блестящим ударом с левой ноги с линии штрафной сравнял счет.

До конца основного времени матча команды больше думали о спокойствии у своих ворот, нежели чем об остроте у чужих. Но даже в такой ситуации один из самых грубых футболистов нашего чемпионата Понтус Вернблум на 87-ой минуте заработал красную карточку, оставив ЦСКА вдесятером. Матч перешел в дополнительное время, которое также не выявило победителя. Командам пришлось решать судьбу Кубка в серии одиннадцатиметровых ударов.

Первым к мячу подошел Буссуфа, и забил. Затем под свист трибун Павел Мамаев отправил мяч в сетку ворот Габулова. И тут к точке подошел бывший кумир фанатов ЦСКА Юрий Жирков, и...Игорь Акинфеев отбил его удар. Василий Березуцкий упрочил преимущество армейцев, но Виллиан тут же сравнял счет. Автор гола в основное время Муса промахнулся, не сумев вывести своих партнеров вперед во второй раз в этой серии. Но и Жусилей не совладал с нервами, и отправил "пятнистого" выше ворот. И здесь к точке подошел Вагнер, который хладнокровно расправился с Габуловым.

Оставалось всего два удара. Медленно к одиннадцатиметровой отметке в столь ответственный момент подошел Это'О, и настолько легко положил мяч в ворота, что впрочем все равно оставляло больше шансов ЦСКА. Решающий пенальти отправился бить Сейду Думбия. Ивуариец оказался точен, и ЦСКА вслед за чемпионатом выиграл и Кубок России.

Спорт Футбол Кубок России Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Кубок России по футболу 2012/2013 РГ-Видео РГ-Фото Фото дня