Новости

04.06.2013 00:15
Рубрика: Спорт

Капелло зовет на пляж

К матчу с португальцами сборная России продолжит подготовку в Марбелье
За четыре дня до важнейшего матча отборочного турнира чемпионата мира-2014 против Португалии сборная России наконец-то собралась в своем боевом составе. И чартерным рейсом вылетела на испанское побережье Средиземного моря.

В Москве футболисты под чутким руководством Фабио Капелло и его штаба успели провести две тренировки на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Несмотря на то, что многих основных исполнителей в команде еще не было - игроки ЦСКА и "Анжи" в это же время готовились к финалу Кубка страны, - работала сборная в обстановке повышенной секретности. Лишь журналистам позволили лицезреть первую, наименее интересную часть занятия. А вот болельщиков на территорию стадиона не пускала бдительная охрана. Такие меры безопасности при Фабио Капелло, впрочем, уже стали привычными - времена, когда на тренировки сборных впускали всех желающих, ушли вместе с Гусом Хиддинком. Его сменщик Дик Адвокат "открытые двери" тоже не особо приветствовал, а Капелло и вовсе предпочитает тишину.

Быть может, именно поэтому сборная, после того как к ней присоединились финалисты Кубка, улетает в Испанию - подальше от посторонних глаз. Тренироваться сборная будет в хорошо знакомой ей месте - Марбелье.

По информации "РГ", в Испании российские футболисты будут максимально изолированы от внешнего мира. Сборная поселится рядом с тренировочным центром в отеле, территория которого тщательно охраняется и куда не впустят ни журналистов, ни тем более болельщиков. В программе значится две тренировки - они анонсированы на вторник и среду и начнутся в одно и то же время, 11 утра по местному времени. Ну а в Лиссабон сборная переместится только утром накануне матча. Благо, от Марбельи до португальской столицы чуть больше 600 километров, или около часа лету. Вечером четверга у российской команды запланирована предматчевая тренировка на "Эштадиу да Луш", где и состоится игра. Таким образом, у Фабио Капелло будет совсем немного времени, чтобы привести своих подопечных ко встрече с Криштиану Роналду со товарищи в оптимальном состоянии.

Что же касается состава сборной, то буквально в воскресенье тренерский штаб попрощался с защитником Евгением Макеевым, а хавбека Олега Шатова командировали в молодежную сборную, которая в четверг в Израиле проведет первый матч чемпионата Европы. Уехал из национальной команды и вратарь Мирослав Лобанцев, который поучаствовал в тренировках, подменяя Игоря Акинфеева и Владимира Габулова. Ну а самая неприятная новость - травма форварда Александра Кокорина. Дало о себе знать повреждение, полученное им еще в марте в товарищеской игре с Бразилией.

Теперь самым слабым местом российской сборной, по крайней мере на бумаге, выглядит линия атаки. В ней, кажется, нет альтернативы Александру Кержакову, который не забивает в официальных матчах аж с ноября прошлого года. Сам форвард "Зенита", правда, заявил, что безголевая серия на него не давит. С другой стороны, было бы удивительно, если бы Кержаков публично сказал что-то другое.

Футболисты российской сборной во время коротких бесед с журналистами вообще не радовали откровениями. Преимущественно ограничиваясь "сенсационными" фразами о том, что они едут в Лиссабон побеждать. И понять игроков можно, ведь матч с Португалией лишил их полноценного отпуска - летний перерыв между чемпионатами будет коротким, и уже скоро командам предстоят сборы. Поэтому те, кто не получил вызов в национальные команды, могут хорошенько отдохнуть. Остальным же придется довольствоваться короткой передышкой и ждать зимней паузы.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир ЧМ-2014