Новости

06.06.2013 00:19
Рубрика: Спорт

Учим португальский

Сборная России настраивается дать бой одной из лучших команд мира
Подготовка российской сборной к одному из ключевых матчей отборочного цикла чемпионата мира-2014 против Португалии в самом разгаре. В среду команда Фабио Капелло завершила испанскую часть сбора, а накануне матча футболисты вылетят в Лиссабон.

Выбор места для подготовки к игре у кого-то мог вызвать вопросы. Дескать, зачем лететь в Марбелью, чтобы оттуда перемещаться еще и в португальскую столицу, когда можно спокойно тренироваться в Москве, и уже оттуда прямиком отправиться в Лиссабон. Но главный тренер нашей команды Фабио Капелло слишком уж не любит суеты и повышенного внимания, и поэтому предпочел тихую Марбелью столичному шуму пробкам. Благо, место неподалеку от Средиземного моря всему футбольному сообществу прекрасно известно. Здесь многие команды проводят предсезонные сборы и оставляют на память тренировочному центру футболки с автографами. Эти артефакты потом бережно вставляют в стеклянные рамки и развешивают на стенах внутри комплекса.

В период межсезонья в тренировочном центре Марбельи обычно оживленно, и многочисленные поля с идеальными газонами без дела не простаивают. Но сейчас россияне здесь в гордом одиночестве - у клубов сезон закончился и все разъехались по отпускам, а сборные тренируются в других местах. Так что Фабио Капелло и его команда - самые дорогие и желанные гости. Футболисты и тренерский штаб старания персонала ценят и явно довольны условиями. А как могло быть иначе, ведь погода стоит идеальная, а от гостиницы до тренировочного поля можно дойти неспешным шагом всего за несколько минут.

Персонал сборной, кстати, так и сделал, предпочтя небольшую пешую прогулку поездке на автобусе. А вот игрокам силы надо беречь, поэтому они предпочли более традиционный способ перемещения. Как и накануне, сборная прибыла на тренировку гораздо раньше объявленных официально 11 утра. За полчаса до этого времени игроки уже выгрузились из автобуса и бодро прошествовали на поле. Интересно, что первым на тренировку вышел полузащитник "Зенита" Роман Широков, бывший одно время капитаном питерцев, а последним появился его одноклубник и по совместительству капитан сборной России Игорь Денисов.

Если накануне Фабио Капелло, как и обещал, сделал открытыми для журналистов 20 минут тренировки, то теперь и этого времени прессе не дали. Уже через десять минут, за которые удалось увидеть разве что безобидную разминку и почувствовать, что солнце припекает сильнее, чем накануне, немногочисленных репортеров настойчиво попросили пройти в помещение. А охрана не сводила с журналистов глаз, чтобы те, не дай бог, не выглянули в окно и не увидели, чем там занимаются футболисты. Такие вот суровые у Капелло порядки. Поэтому пришлось нам больше часа лишь слушать удары по мячу и подбадривающие крики игроков и тренеров.

Ну а о том, что же происходило "за закрытыми дверями", журналисты попытались выведать после занятия у полузащитников Алексея Ионова и Алана Дзагоева.
Новобранец "Анжи" - Ионов подписал контракт с махачкалинским клубом 3 июня - едва ли выйдет на поле в лиссабонском матче. Но, даже несмотря на статус игрока замены, полузащитник пребывал в приподнятом настроении.

- Я нормально отношусь к тому, что шансы сыграть невелики. Для меня это первый вызов при Капелло, поэтому просто тренируюсь и готовлюсь к игре. Это наша любимая работа, поэтому в любом случае получаю удовольствие от процесса, - сказал Ионов. - Чтобы победить португальцев, нам нужен хороший настрой. Тем более что настроение у всех хорошее, все настраиваются и готовятся. Главное - верить в себя.

К коллеге Алексея по сборной, хавбеку ЦСКА Алану Дзагоеву вопросов у журналистов по понятным причинам накопилось побольше. Полузащитнику армейцев Капелло пока не слишком доверяет, тем не менее, звания одного из самых талантливых молодых игроков Европы, выданного Алану западной прессой, никто не отменял.

Алан, оцените уровень готовности сборной к матчу с Португалией?

Алан Дзагоев: В процентах не скажу, но подготовка идет как обычно. Все в отличном настроении, по тренировкам видно, что все готовы хорошо.

На тренировках на какие моменты Капелло обращает внимание в первую очередь?

Алан Дзагоев: Все я вам не расскажу, чтобы португальцы не узнали (улыбается). По ходу двусторонки бывают остановки, и Фабио нам объясняет ошибки, говорит, как заставить мяч быстрее двигаться. Также активно отрабатываем действия при стандартных положениях - как в атаке, так и в обороне.

По тренировкам можно понять, кто выйдет в основном составе, а кто останется в запасе?

Алан Дзагоев: Да, это частенько проглядывается. Видно, кто, скорее всего, будет играть.

Тренировка была короче, чем накануне. С чем связано снижение нагрузок?

Алан Дзагоев: В принципе это правильно. До игры остается два дня и нагрузку потихоньку нужно сбавлять.

Когда будете разбирать игру португальцев?

Алан Дзагоев: Думаю, вечером, на теоретическом занятии. Но мы и так с ними играли, видели какие-то матчи, поэтому ничего нового, наверное, для нас не будет. Это хорошая сборная, в которой есть звезды - Роналду, Нани, Велозу. Мастеровитых игроков очень много, и нужно против них сыграть правильно, компактно, и не дать им разогнаться. Если мы будем играть в свой футбол - прессинговать, не бояться, то все хорошо будет.

"Хорошо" - это ничья или победа?

Алан Дзагоев: Ничья тоже неплохо, а победа еще лучше.

То есть результат матча в Москве, когда вы победили 1:0, реально повторить и в Лиссабоне?

Алан Дзагоев: А почему нет? Мы на равных играли с ними, у нас есть запас очков и можно будет выйти на игру спокойными и ничего не бояться.

Португальцы сказали, что вас разорвут. Как на это реагируете?

Алан Дзагоев: Ну, молодцы, что тут скажешь (улыбается). Я спокойно на это смотрю. У нас же тут не бокс, чтобы агрессивные заявления делать в адрес друг друга. Спокойно готовимся. Главное - сыграть в свой футбол и доказать, что мы не слабее.

В четверг вечером, по прибытии в Лиссабон, российская сборная проведет единственную тренировку на "Эштадиу да Луж", где и состоится матч. Игра, напомним, намечена на 7 июня, и начнется она в 23:45 по московскому времени.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир ЧМ-2014 РГ-Фото