06.06.2013 00:11

1/2 Марии

Шарапова продолжает борьбу на Открытом чемпионате Франции, а вот Кириленко зачехлила ракетку
На Открытом чемпионате Франции по теннису борьбу за главный приз продолжит только одна Мария - Шарапова, в то время как ее тезка Кириленко свое выступление на "Ролан Гаррос" закончила.

В четвертьфинале соперницей Шараповой была Елена Янкович из Сербии. Матч получился тяжелым для российской теннисистки. Первый сет Маша отдала без боя - 0:6. Во втором сете вторая ракетка мира из России смогла взять себя в руки и сравняла счет в матче - 6:4. Третья партия также осталась за Шараповой. Выиграть ей не помешали даже 15 невынужденных ошибок - 6:3!

"После проигранной первой партии я понимала, что надо об этом поскорее забыть, стереть все из памяти, вернуться в игру и продолжать бороться за каждый мяч. Елена сегодня действовала великолепно. Но я рада, что, как и в прошлом сезоне, когда выиграла в Париже, на этот раз уже дошла до полуфинала", - кратко прокомментировала поединок Шарапова на послематчевой пресс-конференции.

Теперь за выход в финал "Ролан Гаррос" Мария поспорит с Викторией Азаренко из Белоруссии, которая в двух сетах переиграла Кириленко - 7:6, 6:2.

В другом полуфинале сойдутся Серена Уильямс из США и итальянка Сара Эррани.

Специалисты отмечают, что 31-летняя Серена очень хочет повторить свой успех на Открытом чемпионате Франции 2002 года. Кстати, победа над нашей Светланой Кузнецовой в 1/4 финала - 6:1, 3:6, 6:3 позволила продлить рекордную беспроигрышную серию Уильямс до 29 матчей. Это просто невероятно, и ведь останавливаться на достигнутом Серена не собирается:

- Я чувствую себя просто отлично и намереваюсь выиграть оставшиеся матчи. Мне это по силам, пусть соперницы боятся!

Что касается мужской сетки, то здесь смуглый француз Цонга, восьмая ракетка мира, за 1 час 51 минуту одолел в четвертьфинале рекордсмена по количеству "Больших шлемов" швейцарца Роджера Федерера - 7:5, 6:3, 6:3. И теперь за право сыграть в главном заключительном матче в Париже Жо-Вилфред поспорит с испанцем Давидом Феррером.

Другие четвертьфинальные пары составили серб Новак Джокович и немец Томми Хаас, а также испанец Рафаэль Надаль и швейцарец Станислас Вавринка. Эти матчи закончились вчера на парижских кортах уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Возвращаясь к французу Цонга, заметим: лишь 30 лет назад его соотечественник Янник Ноа имел триумф на домашнем турнире в Париже.

"Я ждал этой победы, - сказал Жо-Вилфред. - Я обыграл великого чемпиона. Подобное случается нечасто. Сейчас мне хочется радоваться, кричать, но делать этого нельзя. Впереди полуфинальный матч, надо оставаться сосредоточенным".