Новости

06.06.2013 00:11
Рубрика: Спорт

Приглашение на Таля

Сергей Карякин подводит итоги месяца
Итоги шахматных событий в мае специально для "РГ" комментирует чемпион мира по рапиду, победитель супертурниров в Дортмунде и Ставангере Сергей Карякин.

- Для меня прошедший месяц получился очень удачным. На супертурнире в Норвегии я одержал самую важную в своей карьере победу. О ходе соревнования я уже подробно рассказывал в интервью "РГ". Не каждый день удается опередить сразу и Вишванатана Ананда, и Магнуса Карлсена, к тому же я впервые в классических шахматах обыграл черными фигурами Левона Ароняна. Но эйфория от успеха уже прошла. Надо смотреть вперед. Моя главная цель - успешное выступление в общем зачете Гран-при, ведь два сильнейших участника получат право сыграть в турнире претендентов на мировую корону. Осталось выступить на двух этапах. Ближайший - в Пекине с 3 по 17 июля. Только-только завершился турнир в греческих Салониках, где я не играл. Победа кубинца Домингеса стала большим сюрпризом. У него и раньше бывали хорошие дни, но в такой отличной форме мы его прежде не видели.

Ближайшее крупное событие - стартующий в Москве 12 июня Мемориал Михаила Таля, который проводится под эгидой Российской шахматной федерации. Я в числе участников этого турнира, а вот чемпионат мира по блицу и рапиду в Ханты-Мансийске пропускаю. В прошлом году я выиграл в круговом турнире, сейчас формула изменилась - швейцарская система. Это совсем не то, велик элемент случайности. Неудивительно, что почти все ведущие гроссмейстеры по такой формуле играть не желают и в Югру не приехали.

На Мемориал Таля собирается мощнейший состав. Этот супертурнир будет даже сильнее, чем прошедший в Ставангере. Какие имена! Действующий чемпион мира Вишванатан Ананд, претендент на корону Магнус Карлсен, 14-й чемпион мира Владимир Крамник, участник прошлогоднего матча за титул Борис Гельфанд, Александр Морозевич, Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Шахрияр Мамедьяров. Поединки пройдут в Центре технологий "Красный Октябрь".

Мемориал Таля проводится уже в восьмой раз, благодаря усилиям руководства РШФ турнир не просто живет, а с каждым годом становится все интереснее. Я слышал, что на этот раз для зрителей приготовлена новинка. Любой из болельщиков сможет прямо по ходу прямой задать вопрос специалистам, которые комментируют ход партий. Так что я с удовольствием приглашаю любителей шахмат посетить поединки Мемориала Таля. Надеюсь, что зрителей будет много. К тому же совершенно очевидно, что шахматы возвращают былую популярность. На турнире в Ставангере люди выстраивались в очередь, чтобы купить билет. Хочется верить, что в Москве будет то же самое, к тому же вход на мемориал - бесплатный.

Спорт Виды спорта Настольные виды Персона: Сергей Карякин