Новости

18.06.2013 00:10
Рубрика: Спорт

С корабля на корт

Легенды сыграли перед московской публикой
Если "звезды" приплывают, значит это кому-нибудь нужно?! На перефразированную строчку поэта ответим: не кому-нибудь, а многим и многим любителям спорта. В российской столице прошел уже ставший традиционным показательный турнир "Легенды тенниса в Москве". И, как заведено, бывшие лучшие ракетки мира устроили шоу в Национальном теннисном центре имени Хуана Антонио Самаранча, расположенном на берегу акватории возле Речного вокзала.

Знаменитая Мартина Хингис, как и прежде, продемонстрировала комбинационный умный теннис. Фото: РИА Новости www.ria.ru

Не только для болельщиков со стажем, но и для молодых, совсем юных поклонников этого вида спорта, ежегодный летний праздник на корте - настоящее пиршество теннисных гурманов. Между прочим, именно выставочные турниры, проходящие по всему миру, а не профессиональные соревнования гораздо больше пополняют армию любителей. Ведь когда люди видят, как легко и просто, словно дурачась, спортсмены-чемпионы, уже завершившие карьеру, красиво и, что называется, по месту посылают мяч на другую сторону площадки, это завораживает.

В нынешнем турнире выступили как завсегдатаи этого яркого шоу, так и дебютанты.

Хорват Горан Иванишевич, победитель Уимблдона, приезжает в российскую столицу как к себе домой. Вспомните хотя бы, что он выигрывал "Кубок Кремля"! Обладатель сильнейшей подачи, он и сейчас выполняет данный технический элемент с такой мощью, что не успеваешь следить за лихо закрученным летящим мячом. Но не только этим привлекает он зрителей: Горан - известный теннисный хохмач. Кроме него, в составе гостей - Мартина Хингис, долгое время возглавлявшая рейтинг, многократная чемпионка турниров "Большого шлема". Она нам теперь как родная - тренирует Анастасию Павлюченкову.

А вот знаменитая американская теннисистка югославского происхождения Моника Селеш впервые приехала в Москву на подобное соревнование. Ее история - настоящий триллер на корте. Моника была самой молодой победительницей "Ролан Гаррос", а вообще выиграла 53 турнира. Болельщики наверняка помнят, как на нее напал с ножом неуравновешенный фанат. Из-за этого Селеш была отлучена от тенниса, но все невзгоды сумела преодолеть, о чем написала в автобиографии, названной "Как взять себя в руки".

Сборную России представляли Евгений Кафельников, Анастасия Мыскина, Елена Дементьева и Александр Волков. В данном случае дебютанты - Мыскина, "успевшая" родить троих детей, и Волков. Александр, кстати, выступал в майке, на которой было написано: Volkov. В связи с этим Саша шутил: "Специально такую надел, а то меня уже не узнают". Нет, конечно же, помнят Волкова с его нестандартной техникой, остроумной игрой, от которой подчас терпели поражения тогдашние лидеры мирового тенниса. Александр работает тренером в Калининграде, и он в отличной форме.

В шутливом матче российские легенды победили зарубежных "звезд" - 3:1. Но это тот случай, когда счет не важен. Главное, удовольствие получили зрители. Да и сами участники показательного турнира. Так, Моника Селеш прилетела в Москву чуточку утомленной - рейсом из Сингапура. Требовалась помощь, которую оказали наши медики. А еще Монику "вылечила" прогулка на теплоходе. "Вид на город с корабля - фантастически красивый", - сказала она.

Спорт Теннис Игроки Филиалы РГ Столица ЦФО Москва