Новости

19.06.2013 00:18
Рубрика: Спорт

"Кол" по арифметике, "двойка" за игру

Женская сборная России провалилась на чемпионате Европы во Франции
Такого чувствительного удара наш баскетбол не испытывал очень давно. Женская сборная России провалилась на чемпионате Европы во Франции, впервые в истории не сумев выйти из группы начального раунда. Команда классифицирована на 13-16-м местах и не поедет на первенство мира.

Хотя после поражений от Испании и Швеции перед игрой с Италией шансы на попадание в следующий этап оставались. Нужно было побеждать соперника с разницей в семь и более очков. Только вот при сложной тройной "закрутке" в турнирной таблице штаб нашей сборной продемонстрировал чудовищный дилетантизм. В многочисленной делегации не нашлось ни одного человека, кто досконально знал бы официальные правила и мог решить задачку по арифметике на уровне примерно четвертого класса средней школы.

Литовский наставник команды Альфредас Вайнаускас думал, что хватит шести очков. Исходя из этого посыла, и строилась наша игра в концовке встречи. За 29 секунд до сирены об окончании встречи россиянки владели мячом, лидируя с нужной разницей, - 72:64. Но после тайм-аута Анна Петракова совершила фол в нападении, мяч перешел к итальянкам, и в последней атаке Катрин Ресс практически беспрепятственно атаковала наше кольцо -72:66. Четко зная задачу, а не обладая ложной или неконкретной информацией, кто-то из россиянок наверняка сфолил бы на Ресс в надежде на ее промах со штрафных.

Зрители наблюдали удивительную сцену. На лицах игроков обоих команд - не радость или огорчение, а недоумение и вопрос. Соперницы даже провели короткое совещание, выдвигая свои версии по поводу того, кому же выгоден этот результат.

Даже если отбросить дремучесть и некомпетентность нашего менеджмента в вопросах регламента и арифметики, сборная своей слабой игрой вряд ли заслуживала чего-то большего. Весь негатив, копившийся в нашем женском баскетболе несколько лет, сейчас отразился на главной команде страны.

После ухода из национальной дружины ветеранов Степановой и Абросимовой в коллективе не нашлось лидера, который повел бы девчонок за собой. Но откуда взяться лидеру, если в клубах россиянки получают минимум игрового времени, а бал на площадке правят бесконечные легионеры. Если раньше наши баскетболистки уезжали в зарубежные клубы за деньгами, то теперь они отправляются туда, не желая просиживать дома в глухом запасе.

За многие годы так и не была решена проблема с доморощенными разыгрывающими. На позицию плеймейкера в сборную привлекались натурализованные американки - сначала Бекки Хэммон, теперь вот Эпифания Принс, которая сейчас совершенно не справилась со своими прямыми обязанностями. Да, она много забила, но при организации атаки царили полная растерянность и хаос. Да и вообще Принс, по сути, не классическая распасовщица, а атакующий защитник.

Причем американка к турниру в стане сборной практически не готовилась, но все равно Вайнаускас считал Принс незаменимой. Наверное, в том числе и потому, что она играет в его клубе - курском "Динамо".

Наконец, еще при декабрьском назначении много споров и отторжения вызвала фигура рулевого сборной. Тренерский совет РФБ во главе с наставником олимпийских чемпионок-1992 Евгением Гомельским был однозначно против фигуры Вайнаускаса, ратуя за кого-то из отечественных специалистов. Но президент федерации Александр Красненков продавил на исполкоме назначение первого в истории женской сборной страны иностранного главного тренера. Короткий для нас ход Евро-2013 показал, что литовец не способен по ходу игры принимать нужные решения, влияющие на результат. Вайнаускас уже сказал, что готов подать в отставку.

Кошмарное выступление на Евро-2013 наверняка станет предметом разбирательства на одном из ближайших заседаний исполкома РФБ. Ранее планировалось, что представители этого руководящего органа соберутся еще 7 июня, но в федерации и документы к заседанию не подготовили, и почему-то не учли, что дата совпала с проведением финала Единой лиги между ЦСКА и "Локомотивом-Кубанью".

Восемь из 11 членов исполкома тогда прислали письма с мотивированным отказом от участия, а на днях (еще до провала во Франции) они же потребовали провести исполком не позднее 4 июля с обязательным включением в повестку целого ряда пунктов. Фактически этот документ можно назвать ультиматумом главе РФБ Красненкову со стороны людей, неравнодушных к происходящему в нашем баскетболе. Предлагается обсудить итоги переговоров РФБ с Единой лигой по вопросу проведения мужского чемпионата России будущего сезона, формат женского первенства, разобраться с суммами вступительных взносов и турниром молодежных команд, о котором в ранее предложенной руководством РФБ повестке почему-то не было ни слова.

"Большая восьмерка", устав от диктата Красненкова, просит (а фактически - требует) сделать заседание расширенным и пригласить на него представителей администрации президента РФ, министерства спорта, Олимпийского комитета России, руководства Единой лиги и клубов как мужских, так и женских.

Весьма вероятно, что предстоящий исполком станет началом цивилизованной процедуры отставки Красненкова, чья деятельность вызывает все больше и больше критики со стороны баскетбольной общественности.

Обнаружилось, что вот уже полгода действующий Устав РФБ не соответствует декабрьским изменениям в закон о физической культуре и спорте. Согласно поправкам, проведение выборов руководителей федераций по видам спорта должно происходить не реже, чем раз в четыре года, а в Уставе указан пятилетний срок.

По данному поводу Межрегиональная организация защиты прав и интересов спортсменов "Спортивная инициатива" уже направила запрос в Генеральную прокуратуру и министерство юстиции, проинформировав президента РФБ и членов исполкома.

Поправки в Устав нужно срочно вносить, а сделать это можно только по решению внеочередной Конференции РФБ. Большинство членов исполкома помимо чисто специфических баскетбольных вопросов потребовали внести в повестку дня своего предстоящего заседания еще и пункт о "Созыве внеочередной отчетно-выборной Конференции". А этот высший руководящего органа федерации полномочен назначить досрочные выборы президента РФБ.

Спорт Баскетбол