Новости

19.06.2013 00:11
Рубрика: Спорт

Экзотический разгром

Сборная Нигерии без труда справилась с командой Таити на Кубке Конфедераций - 6:1
Первый тур группового этапа Кубка Конфедераций, который проходит в Бразилии, завершился самым предсказуемым матчем. На стадионе "Минейрао" в Белу-Оризонти сборная Нигерии без особых хлопот одолела команду Таити со счетом 6:1.

Впрочем, для футболистов с маленького острова в Тихом океане результат этого матча имел второстепенное значение. Никогда прежде таитяне, занимающие лишь 138-ю строчку в рейтинге ФИФА, не принимали участия в турнирах подобного уровня. Стоит ли говорить, что, когда на 54-й минуте Джонатан Тео головой размочил счет, который был 3:0 в пользу нигерийцев, сборная Таити оказалась на седьмом небе от счастья. Футболисты устроили массовое празднование, изобразив гребцов на лодке.

Своей непосредственностью таитяне склонили симпатии 20-тысячной бразильской публики, которая горячо поддерживала аутсайдеров до самого конца матча.

- Мы показали, что на Таити тоже умеют играть в футбол, - заявил после матча единственный профессионал в сборной Марама Ваируа. - Наше присутствие здесь - уже большая победа. А еще было фантастикой то, как нас приняли бразильские зрители.

Отметим, что, помимо забитого мяча, таитянам удалось нанести пять ударов по воротам соперника.

- Последние 15 минут были для нас очень тяжелыми, ведь мы никогда не участвовали в таких сложных матчах. Хочу отдать должное своим ребятам, они молодцы, - подчеркнул наставник сборной Таити Эдди Этаэта.

Что касается Нигерии, в составе "суперорлов" стоит выделить форварда итальянского "Варезе" 22-летнего Намди Одуамади, который записал на свой счет хет-трик. Одуамади стал первым африканцем, которому удалось забить три мяча на Кубке Конфедераций. Кроме того, двумя голевыми передачами отметился нападающий ЦСКА Ахмед Муса.

Следим за ситуацией

Между тем волна "антифутбольных бунтов", неожиданно охвативших Бразилию, не стихает.

Начиналось все с мирных манифестаций против повышения стоимости проезда в общественном транспорте на 20 сентаво (примерно три рубля). Но как-то незаметно под огнем критики оказался и главный национальный вид спорта - футбол, а точнее, огромные траты на него из государственного бюджета в ущерб "социалке", особенно расходам на здравоохранение и образование.

В стране, где царит настоящий культ футбола, сложилась парадоксальная ситуация: значительная часть молодежи выступает против проведения чемпионата мира в следующем году. Разумеется не остался в стороне от протестных выступлений и проходящий сейчас Кубок конфедераций.

Так, в Белу-Оризонти толпа попыталась прорваться к стадиону, где проходил матч между нигерийцами и командой Таити.

Кипели страсти и у стадиона "Маракана" в Рио-де-Жанейро, где накануне встречались сборные Италии и Мексики. Посмотреть игру собрались несколько дестяков тысяч человек, однако среди них нашлась группа хулиганов, которая попыталась сорвать матч. По свидетельству очевидцев, полицейские не стали разбираться кто прав, а кто виноват, но пустили в ход светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Из-за этой неразборчивости полиции пострадали многие случайные болельщики, в том числе семьи с детьми.

Кроме футбольных матчей "народный гнев" обрушился и на правительственные учреждения. Накануне в столице демонстранты прорвали полицейское оцепление вокруг здания парламента и забрались на крышу, откуда их пришлось "выкуривать" резиновыми пулями и слезоточивым газом. Почти тридцать человек, в том числе стражи порядка, попали в больницы, некоторые с огнестрельными ранениями.

Ну а самые серьезные столкновения произошли в Сан-Паулу, куда властям пришлось стягивать бронетехнику, вертолеты и даже части спецназа.

Всего на улицы 11 городов страны, по разным подсчетам, вышли более 220 тысяч протестующих. В основном это были молодые люди, которые громили на своем пути все, что попадалось под руку. Молодчики, у многих из которых лица закрыты масками, размахивали национальными флагами, танцевали и скандировали лозунги: "Люди проснулись!" и "Бразилия меняется!". Владельцам магазинов и мелких лавочек пришлось в срочном порядке закрываться пораньше, хотя в итоге их витрины это не спасало от вандалов.

Между тем

Международная федерация футбола сохранила систему "посева" при жеребьевке стыковых матчей в европейской отборочной зоне за путевку на чемпионат мира-2014.

Четыре сборные, которые займут более высокие места в рейтинг-листе ФИФА, попадут в первую "корзину" и не смогут встретиться между собой.

Напомним, что в нынешнем отборочном цикле несколько ведущих сборных Старого Света, среди которых Франция, Португалия и Англия рискуют попасть только лишь в "стыки". Согласно регламенту на ЧМ в Бразилию от Европы попадут 13 команд. Девять победителей групп получат прямые путевки на первенство мира, а вот за оставшиеся места сразятся восемь лучших команд из занявших вторые места.

Жеребьевка стыковых матчей в европейской отборочной зоне состоится 21 октября этого года.

Подготовил Алексей Павлов

Спорт Футбол Вокруг футбола