Новости

26.06.2013 14:02
Рубрика: Спорт

Власти Дагестана намерены добиться проведения матчей UEFA в республике

Текст: Вефадер Меликов (Махачкала)

На заседании Совета безопасности в Дагестане под председательством врио президента обсудили решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), запрещающее проведение еврокубковых матчей на стадионах северо-кавказского региона.

Напомним, в июне этого года рабочая группа UEFA по чрезвычайным ситуациям постановила, что в сезоне 2013-2014 на территории Дагестана и Северного Кавказа матчи под эгидой UEFA проводиться не должны.

В связи с этим ФК "Анжи" предписано до 30 июня предложить альтернативный стадион для проведения домашних матчей в Лиге Европы.

Как сообщает пресс-служба президента РД, в связи с этим глава Дагестана поручил председателю правительства РД и секретарю Совета безопасности РД подготовить соответствующее обращение на имя президента России.

- Ситуация в республике изменилась коренным образом. Доказательством этого является открытие "Анжи-арены", которое прошло на самом высоком организационном уровне. В мировом шоу приняли участие в десять раз больше людей, чем в любом другом футбольном матче. Соответствующая безопасность была обеспечена благодаря успешно проведенным спецоперациям по ликвидации бандформирований, - подчеркнул глава республики на заседании Совбеза.

По его мнению, международная общественность должна содействовать в нормализации обстановки, в том числе и на Северном Кавказе.

- Такое взаимное обязательство взято государствами-участниками Организации Объединенных Наций (ООН). Также Союз европейских футбольных ассоциаций служит для того, чтобы снизить напряженность, обеспечить стабильность, через спорт влиять на то, чтобы люди выходили из кризисных ситуаций, - заявил глава Дагестана.

Председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов предложил "поднять общественность и высказать свое мнение по этому поводу".

- Сегодня футбольный клуб "Анжи" - имидж республики и страны. Команда участвует на международных соревнованиях, защищает честь Российской Федерации, - сказал Шихсаидов.

В заключение президент добавил, что безопасное проведение мероприятий мирового уровня гарантируют правоохранительные органы республики.

Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Анжи" Филиалы РГ Юг России СКФО Дагестан Махачкала Лига Европы 2012/2013