Новости

02.07.2013 00:15
Рубрика: Спорт

С уральским размахом

Женская сборная России по волейболу выиграла Кубок Ельцина
Наши девушки праздновали успех на прошедшем в Екатеринбурге XI Международном турнире за Кубок первого президента РФ Бориса Ельцина. В финале хозяйки площадки победили Италию - 3:1 (22:25, 25:23, 25:14, 25:18).

Кубок Ельцина давно уже прочно входит в официальный календарь Международной федерации волейбола. Ведущие команды мира используют этот турнир как один из основных этапов подготовки к коммерческому "Гран-при". А в этом сезоне россиянки получили возможность хорошо проверить свои силы перед стартующей 6 июля Универсиадой в Казани. Так уж получилось, что у нас национальная сборная и студенческая - это одна команда.

Финал с Италией попутно стал возможностью взять у "скуадры адзурры" реванш за поражение со счетом 0:3

в товарищеской встрече, которая прошла после того, как соперницы завершили групповой этап. Весьма символично, что в решающем матче отличились игроки местной "Уралочки", возглавляемой легендарным Николаем Карполем. Вернувшаяся в сборную после пятилетнего перерыва Александра Пасынкова набрала 19 очков, ее одноклубница Виктория Чаплина - 18. Столько же в активе нападающей столичного "Динамо" Наталии Обмочаевой.

- Все мои установки на второй матч с Италией девушки выполнили. Я, само собой разумеется, доволен итоговым результатом, - сказал главный тренер россиянок Юрий Маричев. - Мы ставили себе цель победить дома, и выиграли! Мы хотели получше сыграться перед Универсиадой, и это тоже получилось! Команда этим же составом уже отправится в Казань на Универсиаду, поэтому важность турнира на Кубок Ельцина в данной ситуации сложно переоценить.

Впервые за 11 лет в число призеров Кубка Ельцина попала команда Доминиканской Республики. В матче

за третье место сборная из Карибского бассейна взяла верх над Кубой - 3:1.

Капитан россиянок потомственная волейболистка Екатерина Панкова признана лучшей связующей турнира. Блокирующая Ирина Заряжко получила специальный приз лучшему молодому игроку нашей сборной. "Мисс" Кубка Ельцина стала кубинка Мелисса Варгас.

Спорт Волейбол