Новости

07.07.2013 21:20
Рубрика: Спорт

Россияне взяли три "золота" в борьбе на поясах

Текст: Илья Трисвятский (Казань)

В первый день соревнований по борьбе на поясах в рамках Универсиады прошли соревновании в семи весовых категориях у мужчин, выступающих в вольном стиле. Россияне выиграли три "золота". Успеха добились Алибек Хапаев (до 90 кг), Алибек Лепшоков (до 75 кг) и Азамат Лайпанов (до 68 кг).

#belt_wrestling

О каждом из наших победителях корреспондент "РГ" попросил рассказать президента Всероссийской борьбы на поясах Мориса Юсупова.

- Все три наших новоиспеченных чемпиона представляют Карачаево-Черкессию. В этом регионе борьба на поясах - вид спорта номер один. Начну с Азамата Лайпанова. Он в 2011 году был чемпионом мира, в 2012 это звание уступил, а сейчас на пути к финалу смог взять реванш у своего обидчика из Казахстана. К этой схватке мы целенаправленно готовились. Дальше: Алибек Лепшоков. Он недавно и довольно неожиданно вошел в состав первой сборной, раньше успехи у него были относительно скромные, зато на Универсиаде он сразу смог проявить себя на высоком уровне. И, наконец, капитан всей нашей сборной Алибек Хапаев. Кстати, капитаном он был выбран единогласно. Это очень титулованный спортсмен, он трехкратный чемпион мира, его победы на российском уровне придется долго перечислять. Он уверенно, без вариантов выиграл финальную схватку у соперника из Туркмении - страны, которая является одним из наших главных конкурентов в медальном зачете борьбы на поясах.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань Универсиада-2013 в Казани