Новости

08.07.2013 10:11
Рубрика: Спорт

Медаль за ядро

Александр Лесной добавил к красному диплому "золото" игр в Казани
Столько предварительных забегов, квалификаций и полуфиналов, стран, разноцветья спортивных форм, что глаза разбегаются. Но всегда получается так, что фокус - точно на россиянах.

И не только потому, что, естественно, болеем за своих. Просто наша студенческая сборная явно сильнейшая. В ней и лидеры, типа олимпийского чемпиона Ивана Ухова, блестяще бравшего в предвариловке все высоты, и очень много спортсменов, рвущихся в первый эшелон. Пока еще не попавших в сборную на августовское первенство мира в Москве, но прилагающих для этого неимоверные усилия, пытающихся на все сто использовать предоставленный Универсиадой большой шанс.

Среди таких и первый чемпион этих студенческих игр по легкой атлетике Александр Лесной.

Дайте только шанс

Днем под палящим солнцем он ничем особо не выделялся из компании молодых людей мощного телосложения, в мускулистых руках которых тяжеленное ядро виделось пушинкой. Зато вечером развернулся во всю ширь молодецких плеч. Толчок ядра на 20м 30 см, оказался единственным, считающийся гроссмейстерским, перелетевшем за заветную для всех представителей его нелегкой профессии границы.

И хотя было видно, что Александр здорово устал, на вопросы мои отвечал с обстоятельностью, свойственной могучим великанам.

Притомились? Видел, что и повязка на ноге была.

Александр Лесной: Замучился здорово. Я не то что новичок. Но утром, в жару, был отбор, а вечером, в ту же жару - финал. Тяжко. Усталость помешала, а то мог бы получше выполнить несколько последних попыток. Зато какой опыт. Вот она, в чем сила.

Ваша?

Лесной: Таких соревнований. Они нам очень нужны, сразу на ходу учишься. Хорошо, что для успеха сейчас хватило той, второй моей попытки. Сегодня - доволен. Но на завтра может и не хватить. Делаю выводы.

Будете выступать на чемпионате России в Москве 22 июля?

Лесной: Обязательно. Надо попадать в сборную.

Здесь у вас соперники поопытнее: Максим Сидоров, Иван Юшков.

Лесной:
Нет, тут давайте остановимся. У нас, у толкателей ядра друг к другу почет, уважение, респект. И я всем им желаю успеха. Вид спорта такой, что мы в секторе соревнуемся долго, годами. И живем дружно. Вот мне только 25 в июле исполнилось, так что в этой компании еще далеко не старожил.

Впечатление, что успели позаниматься и другими видами спорта?

Лесной: Точно. Как угадали? Плавал, семь лет в бассейне на спине. Но ядро будет поинтереснее. Я как раз в этом году закончил учебу в Краснодаре.

Край олимпийский. А в Москву не зовут?

Лесной: Пока не тянет. У нас хорошо, природа, вольница. Поеду домой. У нас в середине июля - будем отмечать получение дипломов. У меня - красный.

Июль для вас хороший месяц: 25 лет - первый юбилей, красный диплом, первая золотая медаль на Универсиаде.

Лесной: Июль начался "на отлично". Теперь бы так и продолжить на чемпионате России, чтобы и в Москве, в августе получить достойную оценку.

#athletics

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань Универсиада-2013 в Казани Российское "золото" на Универсиаде в Казани