15.07.2013 00:18

Нырнули в "Волгу"

Первый матч футбольного чемпионата страны завершился вничью
22-й по счету чемпионат России по футболу стартовал поединком в Химках, где столичное "Динамо" сыграло вничью с нижегородской "Волгой" - 2:2.

Сюжет матча напоминал лихо закрученный голливудский блокбастер. Первый гол чемпионата болельщики увидели уже на второй минуте матча. Отличился игрок команды гостей полузащитник Александр Шуленин.

К слову, этот мяч стал самым быстрым в истории первенств России. Дальше - больше. Не прошло и минуты, как футболисты "Волги" вновь праздновали успех - второй мяч записал на свой счет легионер нижегородцев Мукенди Мулумба.

Болельщики "Динамо", памятуя прошлогодний провал своих кумиров на старте чемпионата, стали посвистывать в адрес команды. Недружелюбная реакция фанатов явно задела футболистов "Динамо", и они бросились отыгрываться. Москвичи действовали остро и сумели совершить долгожданный "камбэк". На 28-й минуте первого тайма экс-полузащитник "Рубина" Алан Касаев сократил отставание в счете - 1:2, и почти сразу же вернувшийся в чемпионат России Андрей Воронин сравнял счет - 2:2!

Во втором тайме трибуны сменили гнев на милость и гнали "бело-голубых" вперед, однако забить победный мяч, несмотря на ощутимое преимущество, москвичи так и не сумели.

"По счету мы свою победу уступили, а по игре должны быть рады результату", - коротко прокомментировал итоги матча главный тренер нижегородцев Юрий Калитвинцев.

Любопытно, что в прошлом году в первом туре "Динамо" также играло с "Волгой". В том поединке сильнее были нижегородцы - 1:0.

Первый тур нынешнего чемпионата получился довольно растянутым. Сегодня кроме поединка динамовцев с "Волгой" пройдут матчи между махачкалинским "Анжи" и "Локомотивом", а также "Кубани" и казанского "Рубина".

15 числа "Ростов" примет грозненский "Терек", 16 июля пройдут матчи "Амкар" - "Томь" и "Крылья Советов" - "Спартак", а 17-го числа в бой вступят участники Суперкубка - ЦСКА и "Зеннит". Армейцы на выезде проэкзаменуют "Урал", а питерцев ждет гостевой поединок с "Краснодаром".

Нынешний чемпионат второй год подряд пройдет по формуле "осень-весна" и продлится с 14 июля 2013 года по 18 мая 2014 года.

За это время 16 команд Премьер-лиги сыграют 30 туров. Напомним, что действующим чемпионом является ЦСКА, а вот в качестве новичков в элите нашего футбола выступят "Урал" и "Томь".

С 1992 года, когда впервые был проведен чемпионат России, больше всех чемпионом становился московский "Спартак" - девять раз (в последний раз - в 2001 году), четыре раза золотые медали примеряли игроки ЦСКА, трижды - петербургский "Зенит", по два раза - московский "Локомотив" и казанский "Рубин", один раз - "Спартак-Алания" из Владикавказа.

Отметим, что в руководстве российской футбольной Премьер-лиги ждут, что нынешний сезон обновит рекорд по посещаемости футбольных матчей. По данным Лиги, с каждым годом болельщиков на трибунах становится все больше. Скажем, в сезоне 2009 года средняя посещаемость составила 11 970 человек на матче, в 2010 году - 12 091, в сезоне 2011/12 г. - 12 905, в сезоне 2012/13 г. - 13 027 человек на матче.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Спортивные организации Футбольные клубы "Волга" Филиалы РГ Приволжье ПФО Нижегородская область Нижний Новгород Чемпионат России по футболу - 2013/2014 РГ-Фото Фото дня Фото: Приволжье