Новости

15.07.2013 16:52
Рубрика: Спорт

Сироткин рулит

Наш пилот может появиться в "Формуле-1"
Швейцарская команда "Заубер", выступающая в "Формуле-1", объявила имена новых партнеров. А также проанонсировала появление в команде в качестве "боевого" пилота уже в следующем году 17-летнего россиянина Сергея Сироткина.

В официальном пресс-релизе говорится, что новыми партнерами команды стали Международный Фонд Инвестиционного Сотрудничества, Государственный фонд развития Северо-запада Российской федерации и Национальный институт авиационных технологий. "Заубер" планирует получать доступ к технологиям, разрабатываемым нашими учеными и инженерами. И продвигать "Формулу-1" в России. В частности, принять активное участие в "раскрутке" нового Гран-при, который впервые пройдет осенью 2014 года в Сочи.

Еще одним важным аспектом этого партнерства станет подготовка российского пилота Сергея Сироткина к выступлениям в чемпионате "Формулы-1" уже со следующего сезона. 17-летний гонщик в этом сезоне выступает в классе "Формула Рено 3.5". Уже в дебютном сезоне он занимает восьмое место в общем зачете, успев однажды побывать на подиуме - в активе Сергея второе место. Ранее Сироткин очень неплохо проявил себя в других чемпионатах он дважды побеждал на этапах мировой серии Auto GP и становился лучшим в "Формуле Abarth". Так что, несмотря на юный возраст, у гонщика уже очень неплохой опыт. Правда, чтобы дебютировать в "Формуле-1", ему нужно получить соответствующую лицензию. Как отмечают аналитики ВВС, для этого Сироткину надо выиграть чемпионат "Формулы Рено". Правда, есть и другая возможность. "Заубер" может выступить с соответствующим ходатайством и доказать, что пилот "постоянно демонстрирует выдающиеся возможности".

Напомним, что у некогда грозного "Заубера" сейчас не лучшие времена. В нынешнем сезоне команда набрала всего семь очков в Кубке конструкторов - все они "на совести" немца Нико Хюлькенберга, который в следующем сезоне, возможно, команду покинет. Второй пилот, мексиканец Эстебан Гутьеррес очков в этом чемпионате не набирал. Поэтому у Сергея Сироткина, кажется, действительно есть неплохой шанс уже в ближайшем будущем дебютировать в "Королевских гонках".

Спорт Формула-1