Новости

15.07.2013 10:54
Рубрика: Спорт

Положить на лопатки

Карелину нравятся новые правила борьбы
Турнир Универсиады в Казани - первое крупное международное соревнование для борцов, которое проходит по измененным правилам. Они были утверждены в мае этого года, дорабатывались, дополнялись и теперь приняли уже окончательную редакцию.

Напомним, что еще до недавнего времени схватки проходили до двух выигранных одним из соперников периодов, примерно как в теннисе или волейболе. Теперь же счет ведется нарастающим итогом, что конкретно в борьбе больше соответствует спортивному принципу.

#combat

О своем отношении к изменению в правилах корреспонденту "РГ" рассказал трехкратный олимпийский чемпион легендарный борец греко-римского стиля Александр Карелин.

Вас лично устраивают новые правила в борьбе?

Александр Карелин: Да, конечно. Поединки стали более зрелищными. И теперь все наглядно, действует разумная система ведения счета баллов. В свое время правила были примерно такими же, и именно борцы решали в схватке на ковре - кто сильнее, не было субъективных факторов, никто не зависел так сильно от судейской трактовки того или иного эпизода. Сейчас меня все устраивает. Я вижу как более живо, с пониманием, реагирует на происходящее многочисленная публика, заполнившая казанские трибуны. Здесь на турнире довольно-таки много чистых побед, а это всегда нравится болельщикам.

Прежний регламент сильно навредил популярности борьбы?

Александр Карелин: На протяжении долгого времени правила неоднократно менялись,  и никто не пытался спрогнозировать, какие возможны последствия. А они оказались крайне негативными. Мы лишились многих почитателей нашего вида спорта, понимания со стороны болельщиков. Самое страшное для борьбы это даже не то, что нам теперь приходится отстаивать свое место в программе летних Олимпийских игр. Куда ужаснее, что мы заставляли публику мучительно разбираться в происходящем на ковре. Люди разочаровались в виде спорта. 

А вам не показалось, что эта встряска с олимпийским статусом пошла на пользу? О борьбе сразу все вспомнили…

Александр Карелин: Да, наверное надо выразить благодарность рабочей группе исполкома Международного олимпийского комитета за то, что они обратили внимание на происходящее в борьбе, в нашей федерации. Столько широкого, всестороннего, пусть разноречивого, но искреннего обсуждения борьба не получала очень давно. Под напором критики Рафаэль Мартинетти наконец-то покинул пост президента Международной федерации объединенных стилей борьбы, к руководству пришел серб Ненад Лалович. И это тоже та польза, которую мы извлекли из сложившейся критической ситуации.

Мы с вами общаемся на женской борьбе. Как вы к ней относитесь?

Александр Карелин: У меня очень сложное, неоднозначное отношение к этой разновидности единоборств. По той простой причине, что девушкам-красавицам, попавшимся на прием соперницы, может быть элементарно больно.

Борцовский турнир Универсиады завершится завтра. Во вторник будут разыграны три комплекта наград у представителей греко-римского стиля в весовых категориях до 60, 74 и 96 килограммов.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань Универсиада-2013 в Казани