15.07.2013 22:08

Казанский тренер выиграл Универсиаду

Текст: Александр Сергеев (Казань)

Многочисленные болельщики стали свидетелями победы России в травяном хоккее на Международных студенческих играх. Данный вид спорта не избалован в нашей стране деньгами, вниманием прессы. Однако олимпийская дисциплина имеет несколько центров развития на просторах федерации. Один из них - это Казань, с ее многочисленными детскими коллективами.

Поэтому победа мужской сборной России именно в столице Татарстана нашла отклик в сердцах местных поклонников игры с изогнутой клюшкой. Финальная встреча с Франция завершилась со счетом 2:1. Первым отличился Павел Плесецкий на 19-й минуте. Уйти на перерыв лидерами хозяева не смогли. Гаспар Баумгартнер сравнял результат на 34-й минуте.

Второй мяч забросил Антон Корнилов на 42-й. После финальной сирены российские игроки в синих майках высыпали на поле! На церемонию награждения хоккеисты вышли уже в белых спортивных костюмах. Костяк команды состоял из казанских исполнителей, руководил которыми главный тренер татарстанского "Динамо" Араик Маргарян. Сразу же после вручения золотых медалей он ответил на вопросы корреспондента "РГ".

#hockey

- Араик Арташевич, какой матч был для вас самым тяжелым на турнире?

Араик Маргарян: Вот финальный и был таким. Состав у Франции сбалансированный, практически, первый, игроки команды умеют делать передачи с неудобной стороны, что в итоге и привело к голу в наши ворота. Я горд, что у нас получилась такая команда!

- Кого считаете лучшим в своем составе?

Араик Маргарян: Это вратарь Марат Гафаров. Это не только мое мнение, так решили организаторы соревнований. Казанский голкипер провел турнир на высоком уровне, сумев порадовать своих родных и близких.

- Впечатлил ли кто-нибудь из других соперников?

Араик Маргарян: Не столько команды, сколько игра за "бронзу". Малайзия вела по ходу матча 4:3. Играть оставалось чуть более десяти минут. Однако педантичные немцы в очередной раз доказали, что встреча проводится до финального свистка. Они сравняли счет, а потом, не желая бить послематчевые пенальти, провели последний гол. А играть оставалось две секунды!

- Перед турниром вы отмечали, что игроки смотрят на вас, как на именитого футбольного тренера Гуса Хиддинка, от которого ждали чуда. И вот чудо произошло!

Араик Маргарян: Когда не было возможности провести сборы, оставалось только психологически воздействовать на игроков. Другой футбольный тренер Фабио Капелло отмечал, что определяет готовность игроков к матчу по глазам. Если они "горят", значит, он будет бороться до последнего. На Универсиаде у моих ребят глаза "горели"!

- Когда Россия будет  играть на Олимпиадах? Вы готовы возглавить первую сборную страны?

Араик Маргарян: Я уже был тренером сборной, но тогда меня подкосило предательство некоторых хоккеистов. Да, я готов отстаивать честь России на Олимпиадах! Но нужно дать возможность хорошо работать. А команда у нас уже есть. Это молодые ребята, которые теперь знают вкус больших побед.

Спорт Хоккей Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань РГ-Фото Российское "золото" на Универсиаде в Казани Универсиада-2013 в Казани Фото: Волга-Кама