Новости

03.08.2013 11:25
Рубрика: Спорт

"Арсенал" и "Мордовия" пошли в отрыв

Лидеры одержали очередные победы
"Арсенал" разгромил "Шинник" благодаря очередным красивым мячам, а "Мордовия" не без везения взяла три очка у "Газовика", который потерпел первое поражение в чемпионате. Теперь без проигрышей в турнирной таблице идут только "канониры" и футболисты дзержинского "Химика". Дебют тренера Ледяхова и отставка Казакова, первая победа "Салюта" и два незабитых пенальти, лишивших команды нужных очков - "РГ" подводит главные итоги 6 тура ФНЛ.

'

Результаты тура

"Арсенал" - "Шинник" 4:0

Голы: Лях, 28, Кутьин, 50 (с пен.), Савин, 58, Тимохин, 83.

"Мордовия" - "Газовик" 1:0

Гол: Руст. Мухаметшин, 78.

"Балтика" - "Алания" 0:1

Гол: Габулов, 23 (с пен.).

"Ротор" - "Уфа" 1:1

Голы: Фомин, 49 - Диего, 45. Назабитый пенальти: Войдель ("Ротор"), 90.

"Торпедо" М - "Химик" 0:1

Гол: Кичин, 48. Незабитый пенальти: Шевченко ("Торпедо" М), 62.

"Енисей" - "Сибирь" 1:1

Голы: Качан, 33 - Рыжков, 78 (с пен.).

"Луч-Энергия" - "Нефтехимик" 0:0

"Салют" - "Ангушт" 3:0

Голы: Бекетов, 18, 82, Ахметович, 28.

"Динамо" СПб - "СКА-Энергия" 0:0

События тура

Говорят, такого нашествия столичной спортивной прессы в Тулу здесь не было никогда. Впрочем, и местный футбольный клуб ни разу в истории не добивался столь высоких результатов, показывая при этом привлекательную игру. Чтобы привить ее своим подопечным, у тренера Дмитрия Аленичева были и время, и знания. Но удивляет, как же хорошо он смог психологически подготовить клуб, только что вышедший из второго дивизиона и сразу столкнувшийся с таким вниманием прессы и болельщиков.

В матче с неуступчивым "Шинником" "Арсенал" испытал некоторые проблемы в первом тайме, но после перерыва вышел с новыми установками и довел дело до разгромной победы. И снова бросалось в глаза неистовое желание "канониров" побеждать - подобной заряженности на успех в ФНЛ нет ни у кого. Видимо, дело в самой личности Аленичева. "Все знают, что главный тренер и его помощники - люди с амбициями. Выросли на победах, - подчеркнул в интервью официальному сайту ФНЛ форвард Евгений Савин. - Так что у нас негласная задача - 3 очка в каждом матче. Тренеры нам прививают психологию победителей". И это заметно. Что говорить, если после разгрома волжан, Аленичев остался не вполне доволен игрой своих подопечных. "Лучший матч "Арсенала" еще впереди", - подчеркнул специалист.

За успехами "Арсенала" не должен потеряться потрясающий результат команды из Дзержинска, районного центра Нижегородской области - только эти две команды продолжают идти в первенстве ФНЛ без поражений. Здесь еще более скромный состав, а тренер Вадим Хафизов, может, чуть опытнее Аленичева, но куда менее известен (работал только во второй лиге) и "на победах" не вырос. Между тем, его подопечные знают свое дело и продолжают набирать очки. Победа в Москве над "Торпедо" была заработана не без труда, но может стать роковой для наставника автозаводцев Владимира Казакова. После поединка с "Химиком" он заявил о том, что подает в отставку, которая, правда, руководством клуба пока не принята. В следующем туре дзержинцы на своем поле примут "Арсенал". Удивительно, но матч двух новичков ФНЛ станет центральным поединком игрового дня.

Еще один выходец из второго дивизиона, "Газовик", в 6 туре потерпел первое поражение - в гостях от "Мордовии". Интересно, что уже в компенсированное время оренбуржцы были близки к тому, чтобы сравнять счет, но защитник хозяев Хубутия выбил мяч, летевший в пустые ворота. "Везет сильнейшим", - сказал после игры наставник саранчан Сергей Подпалый. Его визави, Роберт Евдокимов обидный результат воспринял философски - мол, победил тот, кто больше хотел. Впрочем, тут и в самом деле есть некая закономерность. Из Саранска в этом сезоне, возможно, никто не увезет ни очка. Кто-то в поединках с "Мордовией" жалуется на судейство, кого-то оторопь берет только от анализа состава команды (на минувшей неделе его пополнили такие известные игроки, как Кириченко и Бобер). Но как бы то ни было остается ждать возвращения саранчан в премьер-лигу.

"Валидольным" получился дебют нового тренера "Ротора" Игоря Ледяхова. Ему бы для начала соперника попроще, чем "Уфа", но в целом дебют стоит признать успешным. Волжане пропустили "гол в раздевалку", но после перерыва собрались и едва не вырвали победу. Войделю оставалось попасть в створ ворот с "точки", но сделать это в нервной концовке он не сумел, отправив мяч выше. Впрочем, судя по отзывам, взыскательный волгоградский болельщик, живущий воспоминаниями о временах Веретенникова и Нидергауса, остался доволен и действиями игроков, и их волей к победе. К слову, тренера Бурлаченко на центральном стадионе проводили с почетом, вывесив баннер со словами благодарности.

Сибирское "дерби" в Красноярске между "Енисеем" и "Сибирью" получилось боевым. Хозяева, похоже, нащупывают свою игру. По крайней мере, временами они напоминали команду прошлогоднего образца и смогли создать немало моментов для взятия ворот соперника. Хорош был и гол - Качан головой здорово завершил комбинацию Лайзанса и Буша. Но удержать победу красноярцы не смогли. Гости в концовке заработали вполне очевидный пенальти, с которого и сравняли результат. Обидная для "Енисея" развязка, пожалуй, принесла наиболее логичный результат. А во втором круге, судя по накалу, матч непримиримых соперников может получиться еще интереснее. К ноябрю, вероятно, красноярцы смогут набрать привычные кондиции - по меньшей мере, динамика уже положительная.

Последний поединок дня - в Калининграде - оставил двоякое впечатление. С одной стороны, "Алания" продемонстрировала неплохую игру, что случается с ней не каждый матч. С другой - выиграли южане благодаря пенальти, назначение которого вполне можно и оспорить. Интересно, что из пяти первых матчей чемпионата владикавказцы четыре провели на выезде, а один - формально домашний матч с "Ангуштом" - на нейтральном поле. И тем не менее команда взяла, пожалуй, все очки, которые ей позволили набрать соперники. Это говорит о классе, который "барсы", вылетев из премьер-лиги, похоже, не растеряли.

"Салют" одержал первую победу в сезоне и сразу - крупную. Пожалуй, впервые в сезоне комплименты в адрес игры клуба не могли показаться дежурной вежливостью соперника. Другое дело, что "Ангушт" в ФНЛ выглядит пока бледно, и не продемонстрировать класс на его фоне было бы в некоторой степени безответственно. По словам же наставника "Салюта" Сергея Ташуева, как раз с ответственностью у его подопечных все в порядке: "Нам нужно было вернуть должок болельщикам", - подчеркнул тренер.

Персона тура

Вратарь "Химика" Даниил Гавиловский продлил свою "сухую" серию в ФНЛ до 445 минут, а в матче с "Торпедо" отличился еще и тем, что отразил пенальти в исполнении Шевченко. У 23-летнего вратаря, о котором прежде знали лишь специалисты (он провел только несколько матчей во втором дивизионе за барнаульское "Динамо" и еще менее десяти поединков в соревнованиях дублеров премьер-лиги в составе "Томи"), похоже, есть шанс громко заявить о себе и пробиться в элиту. Пусть и без "Химика", который, в том числе его стараниями, пока пребывает в "зоне стыков".

Гол тура

Туляк Евгений Савин, чей гол "велосипедом" болельщики признали лучшим в июле, вновь забил потрясающий по красоте мяч. Получив мяч от Ляха, который, к слову, и сам отличился в неплохом стиле, форвард по идеальной траектории направил мяч в сетку ворот, которые защищал голкипер с вратарской фамилией Яшин. После матча наставник канониров Дмитрий Аленичев отметил, что в шутку спросил Савина: "Теперь только сумасшедшие голы забивать будешь?". Евгений иногда может не забить в простой ситуации, но если забивает - то красиво", - подчеркнул специалист.

Цифры тура

14500 зрителей пришли поболеть за "Арсенал" в матче против "Шинника". Это рекорд нынешнего сезона. До этого лучшим был показатель 13500 - столько человек смотрели поединок туляков со "СКА-Энергией".

23 месяца - с 22 августа 2011 года - ярославский "Шинник" не пропускал в свои ворота 4 мяча. В последний раз это случилось в домашнем поединке с "Торпедо".

2 пенальти не реализовали футболисты в 6 туре. Это повторение антирекорда третьего тура. Отметим, что оба незабитых 11-метровых повлияли на результат: "Ротор" не смог выиграть у "Уфы", а "Торпедо" - отобрать очки у "Химика".

Цитаты тура

- Сегодня в Туле проиграл тренер, - признал рулевой "Шинника" Александр Побегалов после разгрома его команды в Туле. - Матч развивался не по нашему сценарию. У нас не хватило запаса прочности, а победа хозяев была заслуженной, потому что была добыта в агрессивной манере. Мы допустили невообразимое количество брака, не свойственное нашей команде. Не смогли предъявить сопернику серьезных аргументов и нет нам оправдания.

- Как всегда, мы досконально разбирали игру соперника, который в предыдущем туре проявил характер и силу воли и в меньшинстве добился победы. Сегодня на установке я обратил внимание своих ребята, что игроки "Торпедо" из номера седьмого "Шинника", Корытько, сделали ярославского Зидана - и сказал, что если мы нейтрализуем его, то на 60 - 70 процентов сократится количество опасных моментов у наших ворот, - раскрыл секрет успеха наставник "Арсенала" Дмитрий Аленичев. - Сегодня была очень динамичная, агрессивная игра и, как всегда, потрясающая атмосфера на стадионе.

- Нашей команде очень тяжело пришлось в Хабаровске, много сил отнял дальний перелет, - напомнил после игры с "Газовиком" старший тренер "Мордовии" Сергей Подпалый. - Я не завидую дальневосточным командам. У них такая канитель каждый матч. В принципе мы знали, что "Газовик" будет действовать от обороны. Считаю, во многом нам сегодня повезло, но везет, как известно, сильнейшим.

- Считаю, что мы сегодня выглядели как минимум не хуже "Мордовии". В целом результат закономерен, хозяевам победа была нужнее. Они использовали свой шанс и выиграли, - отметил наставник оренбуржцев Роберт Евдокимов.

- Для нас это была очень важная победа со всех точек зрения - стратегической, психологической, турнирной, - подчеркнул в Калининграде рулевой "Алании" Владимир Газзаев. - Поэтому хочу поблагодарить отдельно каждого игрока, который выходил на поле. Каждый проделал сегодня большой объем работы, и команда в целом выполнила установку на "отлично".

- После матча я поблагодарил футболистов за проделанную работу, - заявил, в свою очередь, и главный тренер "Балтики" Евгений Перевертайло. Они сделали ее честно, выполняли требования. Сегодня игра была такая: контратака на контратаку. Поэтому важнее всего было не прозевать, а самим попробовать такой зевок соперника поймать. Ошибки были у всех. Но в том, что касается командных действий, стремление действовать в рамках общей для всех системы, безусловно, присутствовало. Однако сказалось наличие в составе соперников большого количества индивидуально сильных игроков.

- Довольны ли вы своим дебютом? - спросили журналисты нового тренера "Ротора" Игоря Ледяхова.

- Конечно, хотелось бы большего. Если бы выиграли, был бы доволен. А так - ничья на своем поле, потерянные очки. Может быть, в первом тайме команда немного волновалась, поэтому гости создали ряд моментов у наших ворот. Во втором тайме я считаю, что мы переиграли соперника. Об этом говорит забитый гол и заработанный пенальти.

- Знаете, иногда бывают в жизни моменты, когда что-то очень сложно объяснить, - грустно сказал после поражения от Химика" наставник "Торпедо" Владимир Казаков. - Наверное, сейчас я бы хотел извиниться перед болельщиками, поблагодарить руководство клуба и похвалить футболистов за самоотдачу в сегодняшнем матче. Буду просить об отставке. Наверное, я не справился. Думаю, команде нужны новые эмоции, новые движения.

- Моя маленькая команда из города Дзержинска играла против бренда постсоветского пространства "Торпедо". Да и матч на таком стадионе к чему-то обязывает, - подчеркнул в Раменском рулевой дзержинцев Вадим Хафизов. - Мы знали, что у соперника не все в порядке и понимали, какой настрой будет у "Торпедо" на эту игру. Поэтому мы поставили себе задачу постараться обезопасить свои ворота первые пятнадцать минут. Хоть и с помарками, но нам это удалось. В перерыве попросил ребят не волноваться, действовать сплоченнее. У нас ведь нет больших финансовых возможностей, мы играем только за счет коллектива. Ребята раскрепостились, сыграли с душой, считаю, что, в целом, смотрелись неплохо. Благодарю ребят за самоотдачу. Я видел их глаза в раздевалке, конечно, они довольны тем, что победили.

- Считаю ничью закономерным итогом, - сказал после матча с "Сибирью" наставник "Енисея" Александр Алферов. - Хотя, конечно, обидно зарабатывать такой пенальти. Планировали при потере применять прессинг на половине поля соперника, но, еще раз говорю, не все готовы к этому.

- Было видно, что обе команды очень хотели победить. Была открытая игра с большим количеством голевых моментов с обеих сторон. Я недоволен ничьей, так как не использовали множество голевых шансов при счете 0:1, - заметил рулевой новосибирцев Дариуш Кубицки. - С другой стороны, хорошо, что в конце смогли отыграться и взять первое очко на выезде. Может быть, в следующих играх будет лучше.

- Обе команды старались, хотели показать комбинационный футбол, - отметил после игры во Владивостоке главный тренер "Нефтехимика" Рустем Хузин. - В первом тайме у нас в обороне были небольшие проблемы, но до голевого момента дело не дошло. В начале второго тайма мы уже имели моменты, но хромает реализация. Но сегодняшний итог справедлив. Хочу поблагодарить ребят.

- Очевидно, что команда не восстановилась поле выезда, - посетовал его визави Александр Григорян. - Взаимодействие на поле оставляло желать лучшего. Даже те игроки, которые не допускали ошибок, старались упростить игру. Использовали длинные и продольные передачи. Тем не менее, мы должны проявлять характер... И все же итог игры закономерен, несмотря на наше преимущество по моментам. Соперник тактически грамотно сыграл.

- Не могу упрекнуть игроков, которые совсем недавно играли во второй лиге, - подчеркнул после разгрома от "Салюта" рулевой "Ангушта" Борис Стукалов. - Они еще не готовы к требованиям ФНЛ, где совсем другие скорости и жесткость. Не хватает лидера, Гугуев травмирован, Зязиков еще не набрал форму.

- Мы были в долгу перед болельщиками, и выиграть было для нас делом принципа, - заявил главный тренер "Салюта" Сергей Ташуев. - Настраивались не окружать штрафную площадь, а штурмовать ее. На этот раз получилось. Очень скучаю по тренировочной работе. В таком игровом ритме что-то наигрывать очень сложно.

- Я думаю, что мы потеряли два очка, - огорчился результатом поединка в Санкт-Петербурге наставник "СКА-Энергии" Валдас Иванаускас. - Первый тайм - наша лучшая игра в этом сезоне. Она была бы таковой целиком, если бы судья не испортил игру, удалив Мочалина, и для зрителей, и для обеих команд. Думаю, было бы интереснее смотреть, если бы команды были в полных составах.

- В футболе важно и везение, и мастерство. Со вторым у нас проблема, - признал рулевой питерского "Динамо" Борис Журавлев. - Но будем надеяться, что начнем забивать, моменты-то создаем приятные. Пока не хватает времени, чтобы подтянуть игроков на должный уровень. Потенциал есть, его нужно реализовывать. Над этим и работаем.

Положение команд после 6 тура

"Арсенал" - 16 очков (6 игр), "Мордовия" - 15 (6), "Химик" - 11 (5), "Уфа", "Алания" - по 10 (5), "Ротор", "Сибирь", "Балтика", "Шинник" - по 8 (6), "Луч-Энергия", "Салют" - по 7 (6), "Спартак-Нальчик" - 6 (5), "СКА-Энергия" - 6 (6), "Динамо" Спб, "Енисей" - по 5 (6), "Нефтехимик" - 2 (5), "Торпедо" М - 2 (6), "Ангушт" - по 1 (5).

Лучшие бомбардиры

Кутьин ("Арсенал") - 9 мячей (3 - с пенальти), Иванов ("Мордовия") - 5, Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 4 (4), Ставпец ("Ротор"), Савин ("Арсенал") - по 3.

Матчи 7 тура пройдут 7 августа.

Спорт Футбол Футбольная национальная лига Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Тульская область Тула РГ-Фото Фото: Центральная Россия Чемпионат ФНЛ сезона-2013/14