Новости

13.08.2013 00:15
Рубрика: Спорт

Сверкнул как молния

Усейн Болт не установил на стометровке новый рекорд мира, но все равно затмил всех соперников на дорожке
В воскресенье в "Лужники" шли посмотреть на ямайского спринтера Усэйна Болта. И он не разочаровал своих зрителей. И дело не только в том, что Болт выиграл "золото" чемпионата мира по легкой атлетике на престижной стометровке, обогнав американца Джастина Гэтлина у финишных клеток (9,77 против 9,85). Он устроил шоу не только на дорожке. Причем показал поклонникам, особенно девушкам, пожалуй, даже больше, чем хотел…

Вот Болт готовится к полуфинальному забегу. Тренировочное северное спортивное ядро, массажный стол. Усэйн лежит на нем в расслабленной позе, с задранной футболкой и приспущенными штанами. А оператор крупным планом показывает, как массажист "перебирает" пластичные мышцы знаменитого спринтера. Над большой спортивной ареной, где всю процедуру транслируют на гигантском экране, пролетели восторженные вздохи почитательниц талантов самого быстрого и красивого человека на планете.

В финале Болт тоже не растерялся. Аккурат перед его забегом начался ливень, сменившийся дождем (кстати, верный знак для легкой атлетики, что чемпионат удастся). Обыграв - во всех смыслах - капризную погоду, на старте креативный спортсмен показал пантомиму "Бегун под зонтом". Ну и, конечно, после финиша - свой фирменный жест "Молнию". Жалко, что представление Болта не совпало с реальными раскатами грома и сверканием молнии над стадионом.

Болт их даже не заметил. Но шоу продолжается. Что мы увидим в забеге на 200 метров и в эстафете 4х100 метров?

Усэйн, вы прямо настоящий шоу-мэн или даже актер!

Усэйн Болт: Речь не идет об актерстве - такова моя личность. Мне нравится так вести себя. Это часть меня, моей жизни. Я привык приезжать на соревнования, в том числе, на чемпионаты мира, и общаться с людьми, шутить, улыбаться, хорошо проводить время.

Отсутствие мирового рекорда настроение не подпортило?

Усэйн Болт: Не думаю, что я смог бы показать здесь что-то выдающееся. Я хотел бежать быстрее, но после полуфинала почувствовал тяжесть в ногах. Нужно будет сейчас обсудить все со специалистами, чтобы к старту на 200 м все было в полном порядке. А на сотне я бежал так быстро, как мог. Но главное было выиграть и вернуть мой титул. Два года назад из-за фальстарта на стометровке я был дисквалифицирован. Но сейчас я был уверен в себе, был уверен, что смогу выиграть этот забег. Но не скажу, что это было легко. Я много работаю, усердно тренируюсь, заставляю и превозмогаю себя, постоянно нахожу мотивацию. Поэтому я и чемпион.

Шестикратный чемпион мира…

Усэйн Болт: Я не считаю титулы. Не обращаю на это внимание. Просто, выхожу на дорожку, и каждый раз стараюсь показать свой лучший результат. Я ставлю перед собой задачи и испытываю драйв и в процессе, и по достижению результата. С каждым годом возникают новые цели, это меня мотивирует, вдохновляет.

В микст-зоне мы рассматривали ваши шиповки. Но вы ведь мечтает о бутсах?

Усэйн Болт: Да, я уже говорил, что хочу попробовать себя в футболе. У меня есть определенные навыки. Мне кажется, я бы справился и неплохо бы смотрелся на поле. Не так, как мои любимые игроки Криштиану Роналду или Зинедин Зидан, но все же. Очень хочу сыграть за свой любимый клуб "Манчестер Юнайтед". На любой позиции. Когда я заявил об этом в первый раз, многие подумали, что я в своем стиле - шучу. Но здесь я абсолютно серьезен.
 
Справка "РГ"

Усэйн Болт 6-кратный олимпийский чемпион и теперь 7-кратный чемпион мира, обладатель 8 мировых рекордов. Действующий обладатель мировых рекордов в беге на 100 (9,58 секунды, Берлин, 2009) и 200 метров (19,19, Берлин, 2009), а также в эстафете 4×100 метров в составе сборной Ямайки (36,84, Лондон, 2012).

Является первым человеком в истории легкой атлетики, установившим мировые рекорды на трех этих дистанциях на одной Олимпиаде (Пекин 2008), а также первым человеком, побеждавшим на двух Олимпиадах подряд (Пекин 2008 и Лондон 2012) на дистанциях 100 и200 метров.

Результаты

По итогам утренней программы пять россиян из семи преодолели квалификацию. В финал вышел Виктор Бутенко (диск), в полуфинал - Наталья Антюх, Ирина Давыдова, Денис Кудрявцев и Тимофей Чалый (все - 400 м/б).

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Герой дня на ЧМ-2013 по легкой атлетике