Новости

12.08.2013 19:20
Рубрика: Спорт

Всегда на высоте

Сергей Бубка - о прогрессе "королевы спорта"
В Москве проходит 14-й чемпионат мира по легкой атлетике. Знаменитый советский и украинский прыгун с шестом, первый человек, взявший высоту больше 6 метров и действующий рекордсмен в секторе (6,15) Сергей Бубка побеждал еще на первом турнире под эгидой ИААФ - в Хельсинки-1983. Потом было "золото" Рима-87, Токио-91, Штутгарта - 93, Гетеборга-95, Афин-95.

Сейчас у Сергея Бубки, президента НОК Украины и кандидата на пост главы МОК, спрашивают прогнозы на выступление современных звезд прыжков с шестом. Но он за то, чтобы сохранить интригу.

Сергей Назарович, вы помните чемпионат мира в Хельсинки?

Сергей Бубка: Это было 30 лет назад. Но, конечно, помню. Сейчас - пусть в другом качестве - но я тоже участвую в московском турнире. Не могу представить, что столько лет прошло. Тогда ведь получается, что я такой старый (улыбается).

Что изменилось за это время?

Сергей Бубка: Легкая атлетика по-прежнему номер один в олимпийском спорте. Но спортсмены стали более профессиональны. Они общаются с прессой, снимаются в рекламе, популяризируя тем самым наш вид спорта, чтобы молодое поколение выбирало правильное направление.

Что скажете о финале в мужском шесте, который пройдет сегодня вечером?

Сергей Бубка: Я никогда не даю прогнозов. Это против моих правил. Я сам был спортсменом. Как только видел, что я фаворит, не выигрывал. Мы не должны давить на спортсменов, мы должны их поддерживать. Могу только сказать, что в секторе будет интересная, захватывающая борьба. "Лужники" - особенный стадион. Надеюсь, будет хороший ветер и хорошие результаты -6 метров и больше.

Завтра в сектор выйдет Елена Исинбаева, а потом возьмет паузу в выступлениях…

Сергей Бубка: У Лены великолепная и фантастическая спортивная карьера. Хорошо, что есть такая звезда в легкой атлетике. Она открыла новую эру в женских прыжках с шестом. Она первая женщина, которая преодолела высоту в 5 метров

А как вам Болт - главная звезда чемпионата?

Сергей Бубка: Болт действительно звезда. Первый раз видел его в 2001 году в Кингстоне на юниорском чемпиона мира. Еще тогда еще понял, что он особенный парень. Это фантастический спортсмен, который заводит аудиторию, строит отношения со зрителями, и им это нравится. Это может вдохновить на занятия спортом. Тогда у нас появятся новые Болты и Исинбаевы. Я разговаривал с Усэйном перед началом соревнований. Он сказал, что в хорошей форме и готов показать хороший результат.

Партнер Болта по сборной Ямайки Асафа Пауэлл, американец Тайсон Гэй попались на допинге. Некоторые другие спортсмены по этой же причине снялись с соревнований уже по ходу турнира. Ваше отношение к этой ситуации?

Сергей Бубка: "Самую большую угрозу для спорта представляет допинг", - сказал Жак Рогге, когда стал президентом МОК. Еще в 60-х годах инициировали допинг-контроль. Но всегда есть те, кто соблюдает правила, и те, кто их нарушает. Это печально, это расстраивает. Но в то же время это показывает, что система становится более эффективной. Мы ловим обманщиков. ИААФ в авангарде борьбы с допингом. Она больше других федераций финансирует программы по борьбе с употреблением запрещенных препаратов. Кроме того, на конгрессе было принято решение увеличить срок стандартной дисквалификации с двух до четырех лет. Срок давности по рассмотрению допинг-проб также увеличим с 8 до 10 лет.  Нарушителям нет извинения. Будем продолжать с ними бороться.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спортивные организации Всероссийская федерация легкой атлетики Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве Интервью участников ЧМ-2013 по легкой атлетике Лучшие интервью