Новости

13.08.2013 00:18
Рубрика: Спорт

Второй заход в Белфаст

Завтра футбольная сборная России сыграет перенесенный матч против Северной Ирландии
Повторная попытка выяснить, кто лучше играет в футбол, Россия или Северная Ирландия, намечена на 14 августа. Отборочный матч чемпионата мира, который в марте не состоялся из-за накрывшего Белфаст снегопада, начнется на стадионе "Виндзор парк" в 22:45 по московскому времени.

Эта игра по всем признаком должна быть ключевой. Ведь в случае победы сборной России судьба первого места в группе будет практически решена. А вот потеря очков грозит нам серьезными неприятностями и подарит надежду сборной Португалии. Так что Фабио Капелло, не любящий излишней шумихи вокруг своей команды, быстренько перебрался с футболистами в Лондон. Где и пребывает вплоть до сегодняшнего дня - только накануне матча сборная совершит часовой перелет из столицы Великобритании в Белфаст.

Вопрос, зачем надо было ехать в Лондон, если летом можно готовиться и у себя дома, отпадает сам собой, как только видишь условия, в которых живет и работает сборная. Уединенный отель с охраняемой территорией и собственным футбольным полем, на котором команда занимается вечерами. А по утрам - поездки на базу лондонского "Арсенала", где проходят основные занятия. На ней десяток, если не больше, полей идеального качества. И вышколенный персонал, знающий свое дело досконально.

При этом собственно сборная России, похоже, интересует в Лондоне разве что полтора десятка российских же журналистов, приехавших освещать ее трудовые будни. В британских газетах о приезде команды нет ни слова.

Прошли те времена, когда болельщики "Арсенала" и "Тоттенхэма" специально ездили встречать нашу команду в аэропорт - собирать автографы у Аршавина и Павлюченко. Из нынешнего состава команды здесь знают разве что Фабио Капелло, но и к нему отношение неоднозначное. "Тренер-то он вроде хороший, но с ним мы опять ничего не выиграли, хотя платили ему огромные деньги", - вздыхают англичане, вспоминая времена, когда итальянец рулил их сборной.

Дону Фабио наверняка есть что сказать по этому поводу, но счеты сводить он точно не собирается. Равно как и показывать слишком многое журналистам - воскресное занятие сборной России было полностью закрытым для прессы. Информационный вакуум постарался заполнить сам главный тренер. Правда, не лично, а через официальный сайт Российского футбольного союза, которому он дал интервью.

- Я доволен состоянием и настроением игроков, их отношением к делу, атмосферой в коллективе. На тренировках я вижу серьезную кропотливую работу, но также есть место шуткам, улыбкам, смеху. И это действительно здорово! Когда игроки работают с положительными эмоциями, то и нагрузки переносятся легче. Мы на верном пути, - заявил Капелло.

Сборной России повезло и с погодой. Жара, терзавшая жителей Лондона несколько недель, резко спала. На небе появились серые тучи, но дождей, к счастью, нет. Тренироваться - одно удовольствие. И игроки, в обязательном порядке общающиеся теперь с прессой после занятий, настроены позитивно.

- Спокойно работаем, настроение хорошее, - отрапортовал накануне полузащитник Виктор Файзулин. - Считаю Северную Ирландию не сильным, а проблемным соперником. Португальцам дома с ними нелегко пришлось. И нам пришлось повозиться. Соперник нелегкий. Но и нетрудный.

Его коллега по амплуа Денис Глушаков также смотрит в будущее с оптимизмом: "Настроение отличное, готовимся в прекрасных условиях, на замечательных полях. Форма у всех отменная, все-таки чемпионат уже в разгаре". А по поводу результата, который устроит нашу команду, спартаковец высказался однозначно: "Какая ничья? Это самая важная игра в отборочном цикле, и нам нужна только победа. Она будет означать для нас билет в Бразилию".

Вчера сборная провела на базе "Арсенала" последнюю тренировку. На ней Фабио Капелло, как обычно, требовал от футболистов работать в максимально высоком темпе. По мнению итальянца, именно скорость может помочь россиянам добиться в Белфасте нужного результата.

- Для нас важно сыграть компактно, с хорошим движением мяча - в одно-два касания, без передержек. Необходимо играть быстро, причем это касается как линии атаки, так и защитников, - сказал Капелло официальному сайту РФС. Широкой публике он повторит эти слова сегодня, после того как сборная уже в Белфасте проведет тренировку на стадионе "Виндзор Парк".

Кстати

В минувшие выходные Белфаст охватили уличные беспорядки. Как передает The Guardian, столкновения между протестантами и католиками охватили всю Северную Ирландию после того, как сторонники отделения от Великобритании решили провести марш в память о событиях в Кастлберге, где были несколько членов ИРА.

В центре Белфаста демонстрацию католиков встретили агрессивно настроенные лоялисты. Полицию, пытавшуюся остановить беспорядки, забросали камнями и бутылками. Стражи порядка в ответ применили пластиковые пули и водометы. Итоги масштабных столкновений неутешительные - пострадали 56 полицейских, многие из которых оказались в больнице. Местные власти уже назвали эти события "бессмысленной анархией" и "беспределом". Однако, по их заверениям, проведению футбольного матча ничто не угрожает. Сборной России гарантировали надежную охрану и полицейское сопровождение.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Отборочный турнир ЧМ-2014